8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Наследство на дом после смерти

После смерти отца дом разделили на три части я- родная его дочь, мачеха и их общий сын...мачеха умерла.. Имею ли я право на ее долю ?

, Наталья, г. Уссурийск
.мачеха умерла… Имею ли я право на ее долю?
Наталья

Здравствуйте. Если Вы не были удочерены ею, то нет, прав у Вас нет, так как по сути это чужой человек.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
1
0
1
0

А кроме сына есть какие то другие родственник?

Коллега прав, что сможете наследовать, но если только вообще фактически всевозможные родственник откажутся принимать наследство.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья. Согласно части 3 статьи 1145 Гражданского кодекса, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. В данном случае вы приходитесь умершей падчерицей. То есть имеете право наследования по закону только, если ее родной сын не будет оформлять наследство и у нее нет других родственников, тоже на него претендующих.

1
0
1
0

Здравствуйте!

мачеха и их общий сын… мачеха умерла… Имею ли я право на ее долю?
Наталья

Наследником первой очереди после смерти мачехи будет ее сын.Он и наследует долю своей матери. У Вас право наследования будет только в том случае если он и наследники других очередей откажутся от наследования

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0

Здравствуйте, Наталья.

Все правильно. После смерти отца мачехе перешла 1/3 дома, и после ее смерти вы хотите ее унаследовать.

В зависит от того были ли вы удочерены ее при жизни, и именно из этого и будет вычисляться ваша очередь в наследовании.

Ситуация 1. Вы были удочерены ею при жизни.

Тогда вы считаетесь ей дочерью, по статье относитесь к 1 очереди, и наследуете на ровне с ее сыном 50% на 50%.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ситуация 2. Вы не были удочерены ею при жизни.

Тогда вы считаетесь ей падчерицей, по статье относитесь к 7 очереди, и унаследуете ее часть только в случая если все остальные ее родственники откажутся от наследства.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Все это будет действовать в случае, если мачеха не оставила после своей смерти завещания.

Желаю удачи!

1
0
1
0
мачеха
Наталья

Добрый день! Она Вас удочеряла в законном порядке? Если удочирила — то да Вы будете иметь право на равную долю от её имущества на ровне с её сыном. Если нет то право у Вас появиться если её родной сын не вступит в наследство. А на данный момент он наследник первой очереди — если подаст нотариусу заявление на вступление в наследство — то всё имущество от мачехи получит только он. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как не выплачивать долги умершего родителя, если стоимость наследства меньше суммы долга?
Здравствуйте, мне пришло письмо о суде, где сказано что так как я вступила в наследство после смерти матери должна выплачивать ее долги (о которых я знать не знала) Дом некому пока еще не принадлежит, мне принадлежит только зеленый участок, стоить этого участь составляет около 40 тысяч рублей, долг на 800 тысяч, что мне сделать чтобы не выплачивать этот долг, со дня вступления в наследство прошло +- 2 года
, вопрос №4960466, Ангелина, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать с наследником, который не вступил в наследство после смерти собственника дома?
Жили с мамой в частном доме , она собственник, там ещё прописано два моих брата родных, но после смерти мамы прошло 4года , мы с одним братом вступили в наследство, а один по какой то причине ничего не предпринимает, что можно сделать в этой ситуации , лишить его наследства возможно? Он за 10 лет появлялся только пару раз...
, вопрос №4960513, Ольга, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от наследства в пользу сына после смерти матери?
Может ли дочь после смерти матери отказаться от наследства в пользу своего сына Т.е внука? Завещания нет.
, вопрос №4958531, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна ли оценка дома при вступлении в наследство, если я единственный наследник?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне при вступлении в наследство, после смерти родителей, делать оценку, я единственный наследник, прописсна и проживаю в этом доме. Спасибо
, вопрос №4958297, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать детям при вступлении матери в наследство на дом после смерти отца?
Здравствуйте, После смерти отца, мать вступает в наследство на дом, у нее 3 детей, что нужно делать детям?? Писать отказную или как?
, вопрос №4958027, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2015