Наследство на дом после смерти

После смерти отца дом разделили на три части я- родная его дочь, мачеха и их общий сын...мачеха умерла.. Имею ли я право на ее долю ?

, Наталья, г. Уссурийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.мачеха умерла… Имею ли я право на ее долю?
Наталья

Здравствуйте. Если Вы не были удочерены ею, то нет, прав у Вас нет, так как по сути это чужой человек.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

А кроме сына есть какие то другие родственник?

Коллега прав, что сможете наследовать, но если только вообще фактически всевозможные родственник откажутся принимать наследство.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Согласно части 3 статьи 1145 Гражданского кодекса, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. В данном случае вы приходитесь умершей падчерицей. То есть имеете право наследования по закону только, если ее родной сын не будет оформлять наследство и у нее нет других родственников, тоже на него претендующих.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

мачеха и их общий сын… мачеха умерла… Имею ли я право на ее долю?
Наталья

Наследником первой очереди после смерти мачехи будет ее сын.Он и наследует долю своей матери. У Вас право наследования будет только в том случае если он и наследники других очередей откажутся от наследования

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не имеете права на долю, так как есть наследники первой очереди. Если сын откажется от доли и нет других родственников кроме Вас, то да.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Все правильно. После смерти отца мачехе перешла 1/3 дома, и после ее смерти вы хотите ее унаследовать.

В зависит от того были ли вы удочерены ее при жизни, и именно из этого и будет вычисляться ваша очередь в наследовании.

Ситуация 1. Вы были удочерены ею при жизни.

Тогда вы считаетесь ей дочерью, по статье относитесь к 1 очереди, и наследуете на ровне с ее сыном 50% на 50%.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ситуация 2. Вы не были удочерены ею при жизни.

Тогда вы считаетесь ей падчерицей, по статье относитесь к 7 очереди, и унаследуете ее часть только в случая если все остальные ее родственники откажутся от наследства.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Все это будет действовать в случае, если мачеха не оставила после своей смерти завещания.

Желаю удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
мачеха
Наталья

Добрый день! Она Вас удочеряла в законном порядке? Если удочирила — то да Вы будете иметь право на равную долю от её имущества на ровне с её сыном. Если нет то право у Вас появиться если её родной сын не вступит в наследство. А на данный момент он наследник первой очереди — если подаст нотариусу заявление на вступление в наследство — то всё имущество от мачехи получит только он. С Уважением...