Какова вероятность взыскания морального ущерба со Сбербанка

Ситуация такая. я оформила ипотечный кредит в Сбербанке. Исправно совершаю платежи, но программное обеспечение не списывает этот платеж и фиксирует его как задолжность и начисляет пени. В результате, чего ежедневно поступают звонки с отдела по взысканию задолжности и требуют погашения задожлности, также поступают письма и телеграммы. Каждый раз при возникновении данной ситуации я пишу претензии банку. Это все доставляет мне неудобства как физические, так и моральные. Во-первых транспортные расходы, траты времени и у меня ухудшилось здоровье (начало болеть сердце от переживаний). Стоит ли подавать иск на Сбербанк на возмещение морального ущерба? Какова вероятность выиграть дело? Если да, то какие документы необходимо собирать? У меня есть все копии претензий, заверенные сотрудниками Сбербанка.

, Зифа Ибрагимова, г. Челябинск
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Зифа.

В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса России если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Иск вы подать можете, для этого вы должны собрать доказательства, того, что вы исправно платили каждый месяц согласно кредитному договору, а банк ежемесячно присылал вам уведомления о задолженности. Собрать доказательства ваших расходов.

И не забывайте, что все судебные издержки ложатся на сторону проигравшую.