Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение компенсации по уходу

Добрый день. Подскажите, ситуация следующая. В 2011 г. умерла бабушка, согласно завещания (составлено в полном здравии и в уме) она оставила двум дочерям по 1/2 доли зем. участка и дома. Но только одна дочь ухаживала последний год (бабушка перед смертью была недееспособной) сутками за бабушкой. Можно ли отсудить компенсацию за уход и оформление документации (во всех документах вторая дочь приезжала ставила только подписи) с другой дочери? Спасибо.

28 Мая 2013, 14:42, вопрос №90730 Надежда, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 478 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, это больше вопрос этически-нравственный, нежели подлежащий регулированию каким-либо законом.

    С уважением,

    Мамаева Наталья

    28 Мая 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет, т.к. законом не предусмотрена обязанность внуков (внучек) содержать бабушек (дедушек).

    28 Мая 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Выборг
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    К сожалению в РФ действует принцип свободы завещания. То есть человек может по своему желанию завещать все свое имущество любому человеку или организации. Если человек захочет, может лишить наследства всех родственников, может завещать все только одному родственнику и т.д. В Вашем случае наследодатель распорядился своим имуществом так, как пожелал, и если совершал завещание в трезвом уме и твердой памяти, то в суд идти бессмысленно.

    28 Мая 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть