Возможна ли материальная помощь от государства при нахождении бывшего мужа в тюрьме?

здравствуйте1я нахожусь в разводе в течение 5 лет,мой муж находился в розыске по алиментам,но так ничего и не выплатил,сейчас я узнала,что его посадили за анашу.в добавок у него обнаружили туберкулёз!имеет ли мой ребёнок на какую-то помощь от государства при таких условиях или мне лучше лишить его родительских прав?а может и то и другое бесполезно?посоветуйте пожалуйста!заранее спсибо!

, светлана, г. Волгоград
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, государственная помощь в такой ситуации не оказывается. Что касается алиментов, то они могут взыскиваться и с находящегося в тюрьме родителя. Лишенные свободы люди в большинстве случаев работают на территории тюрьмы и получают определенный доход, поэтому алименты могут взыскиваться с этого дохода. Это, конечно, небольшие суммы. Но хоть что-то. Лишить отца родительских прав вы можете за злостное уклонение от уплаты алиментов.