8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отсудить завещанное мне имущество супруга наследодателя?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,у меня такой вопрос.Перед своей смертью,мой дед завещал мне квартиру и все счета.Я собрала все документы, чтобы вступить в наследство по завещаниюи понесла их нотариусу,чтобы получить свидетельство на квартиру. И тут я узнаю,что жена моего деда(они не жили вместе,он не успел с ней развестись)написала заявление,что она тоже на что-то там хочет претендовать.Может ли она отсудить завещанное мне в завещании?заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Наталья, достоверно сказать Вам об этом возможно только при ознакомлении с аргументами жены, а также с тем, что именно она требует. В законе существует такое понятие как обязательная доля. Она предоставляется нетрудоспособному супругу даже если в завещании об этом ничего сказано не было. Она не может быть меньше половины от той доли, которая причиталась бы такому наследнику без завещания. Кроме того, поскольку это жена, значит вероятно следует помнить о вощможном наличии совместно нажитого имущества. Т.е. разбираться необходимо полноценно.

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, если все имущество завещано вам и завещание оформлено верно и нет оснований для сомнений в том, что ваш дедушка был в здравом уме в момент составления завещания, то его жена ничего отсудить не сможет. Оспорить завещание можно только в случае, если есть достоверные доказательства, что завещатель не мог отдавать отчет в своих действиях на момент составления завещания или составил его под психическим давлением наследника по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019