8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свои права на наследственное имущество?

Помогите разобраться . Мои родители развелись. Отец прожил всю жизнь со своей матерью. Построил еще маленький дом и сдавал его. В мае 2014 г его мать умерла. Мой отец продолжил жить в материнском доме, нес расходы по содержанию дома, платил коммунальные. Ещё у него была сестра, которая проживает в соседнем городе. В марте 2015 умер мой отец. Когда я пришла к нотариуса, я узнала, что материнский дом оформила на себя моя тётя, меня не проинформировала. Дом ( по слухам) продала. Нотариус заявила, что мой отец отказался от наследства своей матери, но когда я попросила показать отказ, нотариус начала кричать, нервничать... у меня на руках есть письменный отказ нотариуса предоставить мне документы на обозрение. На текущий момент я заказала выписку из ЕГРП на оба домовладения, кто хозяин и на каком основании. Какие мои дальнейшие действия? Какая вероятность, что суд признаёт, что моя тётя вступила в наследство необоснованно? Кроме того, моя тётя удерживает документы на дом моего отца, как мне их потребовать?

Показать полностью
, Ирина, г. Армавир
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если ваша тетя оформила свидетельство о наследстве на 100% имущества и на его основе получила свидетельство о регистрации права собственности, то доказать, что ваша тетя незаконно вступила в наследование имуществом (с учетом того, что кроме вашего отца доказать это уже никто не сможет) не получится. У вас нет никаких доказательств, что тетя незаконно оформила наследство на себя. Что касается отказа нотариуса показывать вам документы по вступлению в наследование после смерти вашей бабушки, то нотариус прав, так как вы не являетесь наследником вашей бабушки, а значит, и не имеете никакого отношения к этому наследственному делу. Если ваша тетя уже продала дом и с момента его продажи прошло более года, то оспорить сделку однозначно не получится, так как срок оспаривания сделок всего 1 год.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подаете иск к тете (нотариуса указываете третьим лицом) о признании

1. Вашего отца фактически принявшим наследство (бабушкин дом) после бабушки в размере 1/2 доли в праве собственности на дом

2. Вашего права в порядке наследования по закону 1/2 доли бабушкиного дома и отцовского дома. Если Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства после отца, не распорядились после его смерти каким-либо его имуществом (хоть фотографиями, хоть тапками), не оплатили его долги, то также в иске просите восстановить срок на принятие наследства.

Прикладываете ходатайство запросить у нотариуса копию наследственного дела после бабушки.

При рассмотрении дела, ознакомившись в материалами дела, сможете определиться дальше.

Из неприятного — при вынесении решения в пользу тети вы теряете оплаченную госпошлину и (если тетя заявит) расходы тети на услуги представителя.

Если решение будет в Вашу пользу, а дома уже проданы — в Вашу пользу с тети суд взыщет стоимость Ваших долей.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ирина, Вам для начала нужно определить состав наследственного имущества, оставшегося после Вашего отца. Для этого получите справки из Росреестра о правах на интересующие Вас дома. Можете оспорить отказ нотариуса в предоставлении Вам сведений о наследниках имущества после смерти бабушки в суде. Никакой тайны наследственного дела нет, есть тайна завещания (это не Ваш случай). Суд обяжет нотариуса выдать Вам справку о наследниках после бабушки. Там действуйте по результатам. Все зависит от того, отказывался ли Ваш отец от наследства или нет. Если отказа нет, то доказывайте в суде, что Ваш отец фактически принял наследство (Вы имеете на это право) и просите суд признать за вами право собственности на этот дом в порядке наследования. Если дом продан тетей уже, а в наследство она вступила без отказа отца от наследства, то просите суд о компенсации за проданное имущество. Срок давности не 1 год, а три.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли наследник унаследовавший часть родительского имущества и не вступивший в его права на протяжении 6 лет, написать дарственную на своих детей
Может ли наследник унаследовавший часть родительского имущества и не вступивший в его права на протяжении 6 лет, написать дарственную на своих детей
, вопрос №3924404, Светлана, г. Сургут
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
Открыли наследственное дело после смерти дяди в первый месяц. По истечению 6 месяцев не вступили и не обращались к нотариусу открывшему дело. Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
, вопрос №3923505, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать закрыто наследственное дело или еще нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать закрыто наследственное дело или еще нет? Спасибо.
, вопрос №3923086, Татьяна Котлярова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019