Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Может ли "звезда" подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома ?

Я записал на студии песню посвящённую одной российской певице не указывая(не называя) её имя(псевдоним) в тексте песни, но перечисляя названия её песен, сам текст песни приличного содержания, и теперь хочу, с помощью компьютерной программы, на данную песню наложить её фотографии, скопированные с различных сайтов находящиеся там в свободном доступе( фотографии также приличного содержания), и таким образом создать слайд-шоу клип и выложить его в интернет для бесплатного, безвозмездного просмотра т.е не преследуя коммерческих целей.

Вопрос: Может ли данная "звезда", увидев данный клип, подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома и  письменного разрешения, если в конце клипа будет указан мой музыкальный псевдоним, как за автором клипа,  учитывая,что псевдоним  будет залицензирован на мои реальные паспортные данные?

13 Января 2012, 20:44, вопрос №907 Алексей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов
    День добрый! В соответствии со ст. 152.1 изображение гражданина может быть использования исключительно с его согласия, а исключением случаев, которые прямо предусмотрены этой статьей, а именно: Когда лицо позировало за плату использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; Использование в своем произведении изображения гражданина без его согласия может повлечь негативные последствия в виде претензий. Спасибо! С уважением, Маша!
    13 Января 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корсунский Андрей

    Полагаю, что самое страшное последствие - это запрет на распространение этого клипа. 

    есть призрачный шанс, что она докажет факт поругания чести и достоинства, но если Ваше произведение никак не оскорбляет, то ничего страшного не случится.

    ps "псевдоним  будет залицензирован" - так не говорят, это бессмыслица :)

    03 Февраля 2012, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats