8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли "звезда" подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома ?

Я записал на студии песню посвящённую одной российской певице не указывая(не называя) её имя(псевдоним) в тексте песни, но перечисляя названия её песен, сам текст песни приличного содержания, и теперь хочу, с помощью компьютерной программы, на данную песню наложить её фотографии, скопированные с различных сайтов находящиеся там в свободном доступе( фотографии также приличного содержания), и таким образом создать слайд-шоу клип и выложить его в интернет для бесплатного, безвозмездного просмотра т.е не преследуя коммерческих целей.

Вопрос: Может ли данная "звезда", увидев данный клип, подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома и  письменного разрешения, если в конце клипа будет указан мой музыкальный псевдоним, как за автором клипа,  учитывая,что псевдоним  будет залицензирован на мои реальные паспортные данные?

Показать полностью
, Алексей Трофимов, г. Волгоград
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый! В соответствии со ст. 152.1 изображение гражданина может быть использования исключительно с его согласия, а исключением случаев, которые прямо предусмотрены этой статьей, а именно: Когда лицо позировало за плату использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; Использование в своем произведении изображения гражданина без его согласия может повлечь негативные последствия в виде претензий. Спасибо! С уважением, Маша!
0
0
0
0
Андрей Корсунский
Андрей Корсунский
Юрист

Полагаю, что самое страшное последствие - это запрет на распространение этого клипа. 

есть призрачный шанс, что она докажет факт поругания чести и достоинства, но если Ваше произведение никак не оскорбляет, то ничего страшного не случится.

ps "псевдоним  будет залицензирован" - так не говорят, это бессмыслица :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Дата обновления страницы 13.01.2012