Нужно ли второй раз делать межевание земельного участка?

Добрый день!Общий дом с соседями, они проходили через наш участок, участок приватизированный с межеванием, без сервитута. Поругались, закрыли проход им (проход был прямо по центру участка). В администрации поселка пытались помирить, мы согласились сделать проход,( т. к. у них выход на улицу без названия)

по краю нашего участка, а они не в какую не хотят, требуют перемеживания участка второй раз с правом отдачи его в муницыпальное владение, имеют ли они на это право?

, лариса, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, если ваши соседи не согласны с уже проведенным межеванием, то они могут обратиться с этой целью в суд и доказывать его необходимость. Требовать же от вас проведения повторного межевания при наличии уже существующего и при отсутствии акта, его отменяющего или оспаривающего, они не могут.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В данном случае оснований для передачи приватизированного участка муниципальному образованию нет. Если вы не достигнете согласия о порядке прохода, то Вашим соседям вопрос придется решать через суди, если нет иного выхода, устанавливать севитут. Суд будет устанавливать место прохода Ваших соседей. Оснований для повторного межевания также нет.