8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой размер компенсации полагается при сотрясении мозга в ДТП?

добрый день. Работал в такси. Подвозил девушку и попал в дтп по моей вине. Она получила сотрясение мозга и проходит лечение. Какую сумму может потребовать на компенсацию?

, Геннадий, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Геннадий, добрый вечер! Сразу к Вам встречный вопрос, а полис ОСАГО у Вас имеется? Дело в том, что Вы частично освобождаетесь от ответственности, большую часть расходов должна покрыть страховая компания.

Статья 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

По ОСАГО, потерпевшая может получить, компенсацию понесенных ею расходов на лечение, выходящие за рамки оказываемого по обязательному медицинскому страхованию, а также возмещение утраченного заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, компенсацию расходов на реабилитацию и т.п. (правда если полиса ОСАГО у Вас нет, все это могут взыскать с Вас).

Почему оговорился, частично. Страховкой не покрывается компенсация морального вреда — данная сумма законом конкретно не зафиксировано. В каждом случае суд ее определяет исходя из фактических обстоятельств дела (в моей практике за подобное повреждение с виновника было взыскано 75 тысяч рублей).

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Волгоград

Да имеется Росгострах. Спасибо за ваш ответ буду надеяться на лучшее

Да имеется Росгострах. Спасибо за ваш ответ буду надеяться на лучшее
Геннадий

А когда Вы полис оформляли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как реагировать на требование морального вреда после ДТП, оформленного по европротоколу?
Здравствуйте, недавно со мной произошла неприятная ситуация, я стал виновником ДТП, пострадавшее авто получило вмятину на крыле и разбитое зеркало, оформили через европротокол, страховая выплатила компенсацию в течение 5 дней, по истечению 20-дневного срока со мной связался потерпевший с заявлением о том, что машина еще не отремонтирована и простаивает, хочет подать на меня иск за моральный ущерб, так как машина является единственным средством заработка, как мне на это отреагировать и чего ожидать?
, вопрос №4775918, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая госпошлина за установление факта проживания и есть ли льготы для пенсионера
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему ребенку 3 годаОн ходит в сад и в группе есть агрессивный
Моему ребенку 3 года.Он ходит в сад и в группе есть агрессивный ребенок. Позавчера сыну поставили сотрясение мозга и ушиб затылка, есть заключение от врача, потому что этот мальчик его толкнул об стену. В больнице от звонка в полицию мы отказались, чтобы решать все через заведующую и воспитателя. Воспитатель говорит, что этот мальчик бьет всех, руками, подручными средствами без причины, она его отталкивает от детей. Его родителям об этом она не сообщала. Мы хотим чтобы этого ребенка перевели убрали из нашей группы. Какие рычаги давления на сад и заведующую у нас есть и какие меры/ заявления и куда нужно подать. Не нужна компенсация, нужно чтобы просто чтобы агрессивного ребенка убрали из группы. Так же есть еще родители у которых есть жалобы
, вопрос №4775622, Анна, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
Было ДТП, меня сбила машина на пешеходном переходе. Далее суд и водителя признали виновным. Приговорили ему компенсацию морального вреда в N-сумму. В итоге спустя год виновник умирает,так не выплатив ни рубля. Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
, вопрос №4775555, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина который его избивал сломал руку и участковый говорит что сын ему сломал, хотя на видео сын не нанёс ему не одного удара, он его избивал ногами, но это не принимают во внимание
Здравствуйте! Моего сына избили он получил сотрясение мозга, перелом носа и ушиб плечевого сустава. Мужчина который его избивал сломал руку и участковый говорит что сын ему сломал ,хотя на видео сын не нанёс ему не одного удара, он его избивал ногами, но это не принимают во внимание. Участковый приехал и потребовал от сына написать заявление о применении и он подписал и сказал если ты не подпилишь то я тебя закрою что ты ему сломал руку. Что делать в этой ситуации.
, вопрос №4775512, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2019