Простой на предприятии по вине работодателя из-за долгов по электроэнергии

Здравствуйте, из-за долгов по эл. энергии мы, работники, вынуждены простаивать по 4 часа каждую смену (в середине рабочего дня с 11-00 до 16-00 в том числе обед 2 часа). Работодатель о простое приказ не издавал, приказа о режиме неполного времени тоже. Эти часы оплачивают в размере 2/3 от оклада, а со следующей недели сказали, что оплачивать не будут вовсе. Приблизительно через 3-4 мес. произойдет сокращение численности штата, подскажите, после сокращения не поздно ли будет обратиться в суд, я имею ввиду не выйдут ли сроки? И какие выплаты еще мы можем потребовать, кроме разницы между ставками заработной платы и оклада. Спасибо за ответ. Юлия.

, Юлия, г. Благовещенск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.