Правомерно ли бухгалтерия не производит декретные выплаты сразу после сдачи больничного?

Здравствуйте. Я вышла в декрет 6 июля,а больничный сдала 12 июля. А в бухгалтерии сказали что выплаты будут только 15 августа.Правильно ли это?

, VIKTOR VORUSHEV,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1, ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

12 июля Вы сдали больничный, до 21.07.2015 г. пособие по БиР должны назначить, выплата должна быть произведена в ближайший установленный день, для выплаты заработной платы ( или аванса). Если ближайший день 15 августа — то все верно. (можно на имя руководителя написать заявление о выплате пособия по БиР ранее установленного дня, для выплаты заработной платы, по такой то причине...).

С Уважением, Иван.

VIKTOR VORUSHEV
Клиент

Спасибо.