Возможные последствия несвоевременной выплаты по кредиту

Какие меры могут предпринять в отношении заёмщика, в отношении имущества жилищной площади, в которой он прописан, но права на собственность не имеет. Поручителя не было.

, Александр, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если у вас нет права собственности на жилье, то никаких мер в отношении этого имущества кредитор предпринять не может. Что касается других мер воздействия, то вам грозят штрафы и неустойка за просрочку платежа.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства, в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме)по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
Рекомендуется принимать во внимание положения ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,в таком случае,если дело передается в суд,а от него в фссп.предварительно как либо оповещается заёмщик?