Задолженность фирме от физ лица не подтвержденная документами

Добрый день!

Ситуация следующая - два партнера хотели создать фирму по производству продукта. Третий потенциальный партнер (собственник предприятия), у которого есть свое производство, захотел использовать технологию и предоставил сырье для производства данной продукции и площадку.

Изначальная договоренность была предоставить сырье и площадку на безвозмездных условиях в обмен на консалтинг(есть свидетели данного разговора). Договоренность была только устная. Продукция была произведена и передана 2 партнерам.

Собственник по происшествии времени просит вернуть сумму за сырье, а также за использование площадки и тд. и говорит, что если не будут уплачены он обратится в суд.

Якобы у него есть четкие доказательства того, что мы произвели и вывезли продукцию для наших целей и он скажет , что договоренности были другие.

Какие есть варианты развития событий, если он подаст на нас в суд?

Еще раз повторюсь - никаких бумаг о намерениях, партнерстве, совместном предприятии, росписок мы не подписывали.

Что он может доказать в суде?

К чему аппелировать с ним в разговоре?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Продукция была произведена и передана 2 партнерам.

Кто конкретно, как и когда производил продукцию? Что это за
продукция? Какова ее стоимость? Где она сейчас?

Евгения
Клиент, г. Москва

Производили продукцию в мае месяце этого года. Продукция - молочная, сыр. Произвели вручную два партнера (к которым сейчас продъявляются требования). Часть продукции не соответствовала заявленным свойствам (потому как это были тестовые партии), ее выкинули. Часть продукции была отдана на дегустацию некоторым фирмам.

Это важно?

Изначально собственник заманил на свое предприятие, пообещав, что предоставит все условия и безвозмездно. Затем, поняв, что продукция хорошего качества так быстро не получится, разозлился и стал предъявлять данные требования по возмещению расходов. Причем стоимость сырья и площадки он оценил по ценам выше рыночных.

Мы произвели 300 кг продукта на сумму 180.000 рублей. Требования собственника возместить ему 300.000 рублей.