Нарушение границ садового участка

Сосед по садовому товариществу самовольно установил сплошной забор на границе между нашими участками таким образом, что захватил часть моей территории. Оба участка - его и мой - оформлены в собственность, межевание выполнено, кадастровые номера имеются. Я пригласил геодезистов, которые выставили границы участка в натуре, вследствие чего было установлено, что с одного угла сосед "залез" на мою территорию на 4,2 м, а с другого - на 8 метров. Я уведомил соседа письменно о нарушении им границ моего участка. Сосед на словах свою вину признал и обещал в течение месяца все самостоятельно исправить, однако по прошествии обозначенного им же самим срока, забор остался на месте, а сосед начал ссылаться на разного рода сложности (временно не работает, нужно срочно ухаживать за больной мамой и т.п.). Куда мне нужно обратиться (в администрацию муниципального района или сразу в суд) и какие документы представить, чтобы принудить соседа перенести забор по "законной" границе?

Уточнение от клиента

И имеются ли сроки давности по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если сосед откажется решать проблему "мирным" путем и я все же вынужден буду обратиться в суд?

, Роман, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

если оба земельных участка в частной собственности, то споры по ним рассматриваются в судебном порядке. раз ваш сосед не отреагировал на вашу претензию, вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд. Кроме того, сосед не вправе был устанавливать сплошной забор между участками, он должен быть таким, чтобы не затенял ваш участок, то есть с отверстиями (решетчатый, сетчатый и т.п.).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Куда мне нужно обратиться (в администрацию муниципального района или сразу в суд) и какие документы представить, чтобы принудить соседа перенести забор по «законной» границе?
Роман

обращаться надо в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, исковая давность в Вашем случае начинается с момента проведения геодезии и составляет три года

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Вам следует обращаться в суд в соответствии со статьёй 304 ГК РФ с негаторным иском, то есть с требованием устранить нарушение Вашего права:
Голиков Иван Вадимович

не соглашусь, здесь как раз таки речь идет о ЛИШЕНИИ владения частью участка

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2014 года г.Ростов-на-Дону
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда
в составе: председательствующего Простовой С.В.,
судей: Калинченко А.Б., Алферовой Н.А.
при секретаре Слизкове А.А.,
заслушав в судебном заседании по докладу судьи Простовой С.В. дело по апелляционной жалобе Софояна А.С. на решение Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 марта 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
Бахирева Л.М. обратилась в суд с иском к Софояну А.С., третье лицо: Упрвление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, обязании демонтировать самовольно возведенный забор и восстановлении забора, в обоснование указав, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 13.05.2012 г. является собственником жилого дома литер А, площадью 69,8 кв.м и земельного участка площадью 1497 кв.м по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Изначально данный жилой дом и земельный участок принадлежали е свекрови Бахиревой О.Г., а после ее смерти – ее сыну Бахиреву А.В.
В 1995 г. ее свекровь Бахирева О.Г. разрешила Софоян С.А. пользоваться частью земельного участка. В 1996 г. Софоян С.А. (отцу ответчика) установил самовольно забор. Устные просьбы убрать забор были им проигнорированы. 03.08.2013 г. истцом в адрес Софоян А.С. было направлено письмо с просьбой убрать забор, но до настоящего времени требования не удовлетворены.
В связи с изложенным, уточнив исковые требования, истец просила суд истребовать из чужого незаконного владения земельный участок площадью 416 кв.м, обязать Софояна А.С. демонтировать самовольно возведенный забор №6 длиною 50,6 м, согласно данных технического паспорта от 26.08.2013 г. и восстановить забор по левой меже длиною 29,51 м между земельными участками по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, согласно данным проекта границ земельного участка от 26.01.2005 г. и кадастрового паспорта от 20.10.2005 г.
Решением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 марта 2014 года исковые требования Бахирева Л.М. удовлетворены частично.
Суд истребовал из чужого незаконного владения Софояна А.С. и возвратил Бахиревой Л.М. земельный участок площадью 416 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в границах: от левого угла земельного участка по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по тыльной меже — 7,27 м, далее под прямым углом к тыльной меже — 37,89 м., далее под прямым углом к левой меже — 10,99 м, далее по левой меже — 40,60 м.
Суд восстановил межевую границу между земельным участком, расположенным по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и земельным участком, расположенным по адресу: гАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в соответствии со сведениями государственного кадастра недвижимости об указанных земельных участках.
В удовлетворении остальной части исковых требований Бахиревой Л.М. отказано.
Не согласившись с решением суда, Софоян А.С. в лице представителя по доверенности Авдина Е.С. обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда отменить.
Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно ст.301 ГК РФ. Апеллянт обращает внимание на то, что представленный в материалы дела чертеж фактических границ от 13.08.2013 года, выполненныйИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА не является подтверждением владения ответчиком части земельного участка площадью 416 кв.м, а лишь отображает границы с учетом установленного забора.
Указывает, что в основу обжалуемого решения были положены заключения о результатах исследования №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 20.01.2014 года и №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 07.02.2014 года, в то время как указанные исследования были проведены в отсутствие ответчика, не извещенного о дате их проведения, в связи с чем он был лишен возможности давать свои пояснения.
Полагает, что суд, принимая решение об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, а также о восстановлении межевых знаков вышел за пределы заявленных Бахиревой Л.М. требований.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, изучив материалы дела, выслушав представителя Бахиревой Л.М. по доверенности от 06.08.2013г. Маликова А.Е., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены правильного по существу решения суда и приходит к следующим выводам.
Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих права или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ, п.4 ч.2 ст.60 ЗК РФ).
В соответствии с п.1 ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Судом установлено, что Бахиревой Л.М. принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1497 кв.м, и расположенные на нем жилой дом и строения по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 30.05.2012 года.
Установлено, что принадлежащий истцу земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадь земельного участка соответствует материалам межевания (т.1 л.д.20 — 22).
Согласно справки МУПТИиОН №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 12.09.2013 года, домовладение, находящееся по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН зарегистрировано за Софоян С.А. и принадлежало ему на основании договора купли-продажи от 02.11.1988г.
Из уведомления Управления Федеральной службы по государственной регистрации по Ростовской области №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 29.07.2013г. следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: г.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН
Согласно материалов наследственного дела, открытого нотариусом Ворушилиной О.Г, к имуществу Софояна С.А, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., проживавшего по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, наследниками являются Софоян М.С., Софоян А.С., Карапетян Р.С., Софоян КС, Софоян Р.П., Софоян К.С.
Судом установлено, что в настоящее время фактически в домовладении по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживает Софоян А.С. со своей женой и детьми, использует земельный участок.
В силу п.2 ст.42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.
В соответствии с п.2, 3 ст.76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Согласно акту установления и согласования границ земельного участка №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 28.01.2004 года, подписанного Сафоян А.С., границы отведенного земельного участка закреплены в натуре межевыми знаками установленного образца, заинтересованным сторонам о сохранности знаков объявлено, спора относительно границы заявлено не было.
Как усматривается из материалов дела, на земельном участке по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН имеется забор №6 из металлической сетки высотой 1,9 м, длиной 50,60м, расположенный примерно от середины левой межевой границы параллельно тыльной меже — 11,1 м и далее под прямым углом вдоль левой межевой границы до тыльной межи — 39,50м, огораживая таким образом часть земельного участка.
Согласно чертежа фактических границ земельного участка КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, от 13.08.2013г. его общая фактическая площадь составляет 1 619 кв.м., в том числе за счет присоединения части земельного участка КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН площадью 416 кв.м.
Согласно заключения о результатах исследования №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 20.01.2014г., проведенного ИП Суриным Г.Е., со стороны земельного участка КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, произведён «прихват» части земельного участка КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН площадью 416 кв.м. в границах: от левого угла земельного участка по ул.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по тыльной меже — 7,27м, далее под прямым углом к тыльной меже — 37, 89 м., далее под прямым углом к левой меже — 10,99 м, далее по левой меже — 40,60 м.
Таким образом, судом установлено, что в результате возведения правопредшественником ответчика забора самовольно занята и используется часть земельного участка, принадлежащая Бахиревой Л.М., в результате чего её общая площадь уменьшилась.
Доказательств, свидетельствующих о правомерности использования части участка по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ответчиком не представлено.
В случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению — п.2 ч.1 ст.60 ЗК РФ.
Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как разъяснено в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Разрешая спор, суд правильно исходил из наличия у истца права собственности на имеющийся в натуре земельный участок определенной площадью и в определенных границах, а также незаконность владения его частью ответчиком Софоян А.С.
Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, учитывая, что Софоян А.С. незаконно занимает земельный участок площадью 416 кв.м, являющийся частью земельного участка по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего истцу, что нарушает её права, суд обоснованно удовлетворил исковые требования Бахиревой Л.М. в части истребования земельного участка из чужого незаконного владения.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, находит их основанными на материалах дела и соответствующими нормам действующего законодательства.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно ст.301 ГК РФ, судебной коллегией отклоняется, поскольку основан на неверном толковании указанной нормы.
Довод апеллянта о том, что представленный в материалы дела чертеж фактических границ от 13.08.2013 года не является подтверждением владения ответчиком части земельного участка площадью 416 кв.м, а лишь отображает границы с учетом установленного забора, судебной коллегией не может быть принят во внимание, поскольку направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и представленных доказательств. Оснований для такой переоценки суд апелляционной инстанции не усматривает.
Также является несостоятельным довод заявителя о том, что суд, принимая решение об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, а также о восстановлении межевых знаков вышел за пределы заявленных Бахиревой Л.М. требований.
Как усматривается из материалов дела (л.д.137), исковые требования, заявленные Бахиревой Л.М. были уточнены в соответствии с требованиями ст.39 ГПК РФ, она просила суд истребовать из чужого незаконного владения земельный участок площадью 416 кв.м; обязать Софояна А.С. демонтировать самовольно возведенный забор №6, и восстановить забор и границу по левой меже, длиною 29,51 м. между земельными участками по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и ул.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, согласно данным проекта границ земельного участка от 26.01.2005 г. и кадастрового паспорта от 20.10.2005 г.
При таких обстоятельствах, суд, принимал решение о восстановлении межевой границы земельных участков сторон в соответствии с заявленными требованиями, учитывая, что границы земельных участков согласованы, межевые знаки имеются.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат оснований, которые бы опровергали выводы судебного постановления. Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены решения суда апелляционная жалоба не содержат.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Софояна А.С. — без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
В Вашем случае нет срока давности,
Магола Виолетта Олеговна

неверно, Вы сами указываете на 301 ГК РФ, а отсутсвие срока относится именно к 304 ГК РФ

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, здравствуйте.

Вам следует обращаться в суд в соответствии со статьёй 304 ГК РФ с негаторным иском, то есть с требованием устранить нарушение Вашего права:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковая давность в данном случае не будет применяться:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Куда мне нужно обратиться (в администрацию муниципального района или сразу в суд) и какие документы представить, чтобы принудить соседа перенести забор по «законной» границе?
Роман

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд и требовать устранения нарушения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Срок исковой давности исчисляется с момента когда должны были узнать о нарушении, но Вы еще и пытались мирно решить вопрос, что продлит срок исковой давности.

Вам нужно предоставить документы подтверждающие границы Вашего участка. И указать как сейчас эти границы установлены забором соседа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне нужно обратиться (в администрацию муниципального района или сразу в суд) и какие документы представить, чтобы принудить соседа перенести забор по «законной» границе?
Роман

Вам необходимо направить письменное требование и указать срок, в теч которого он обязан перенести забор. Если в указанный срок забор не будет перенесен, то необходимо будет обращаться в суд с иском об обязании перенести забор и устранении препятствий в пользовании земельным участком

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
И имеются ли сроки давности по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если сосед откажется решать проблему «мирным» путем и я все же вынужден буду обратиться в суд?
Роман

В Вашем случае нет срока давности, в качестве доказательств в суде необходимо будет предоставить межевое дело, и документы подтверждающие фактическое расположение забора, чтоб суд мог видеть, что действительно Ваши права, как собственника нарушены

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
неверно, Вы сами указываете на 301 ГК РФ, а отсутсвие срока относится именно к 304 ГК РФ
Горюнов Евгений

Да, извиняюсь, срок исковой давности составляет 3 года с момента, как Вы узнали о нарушении своих прав, т.е. с момента, когда

Я пригласил геодезистов, которые выставили границы участка в натуре, вследствие чего было установлено, что с одного угла сосед «залез» на мою территорию на 4,2 м, а с другого — на 8 метров.
Роман
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

изначально стоит написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону. По жалобе проведут проверку, составят акт. Если по результатам проверки будет установлен факт захвата соседом Вашего земельного участка, в отношении собственника или пользователя (соседа) будет составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об АП. Все указанные документы будут подспорьем в подаче иска в суд и судебной тяжбе.

Далее, если Вы согласие на возведение забора (части) не давали, то забор (часть) является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. Вашим право требовать ее сноса соседом за свой счет в указанный в решении суда (иске) срок.

То есть в исковом заявлении Вы можете ссылаться и на ст.304 ГК РФ, и на ст.222 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ, также ст.ст.132,132 ГПК РФ.

Имейте также в виду, что по земельным спорам суд в обязательном порядке назначает судебную землеустроительную экспертизу, которая достаточно дорога.