Основание для отвода судьи при разбирательстве в суде

Доброго дня!

подскажите пожалуйста, может ли один и тот же судья рассматривавший дело, рассматривать ходатайство о восстановлении процессуального срока по данному делу для дальнейшего обжалования?

спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Уточните пожалуйста какое дело? Уголовное? Административное?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

спасибо)

гражданское о признание недействительным договора приватизации, судья, который вынес решение снова назначен на рассмотрение ходатайство, думаю в его интересах отказать)

В соответствии со ст. 16 ГПК РФ Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Так что может быть назначен.

Всего хорошего, удачи!