Кто оплачивает адвоката ответчика, если он выиграл дело?

Я подала иск о лишении родительских прав отца моего ребенка. В удовлетворении иска мне было отказано, ответчику вынесли предупреждение о том, что если он в дальнейшем будет уклоняться от своих родительских обязанностей (по воспитанию ребенка и уплате алиментов), то он будет лишен родительских прав. Ответчик нанимал адвоката. Кто в этом случае понесет расходы на оплату адвоката - истец (я), или ответчик?

, Екатерина, г. Ярославль
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Если в решении суда сказано «В удовлетворении исковых требований отказать», то судебные расходы другой стороне обязаны компенсировать вы как проигравшая сторона.

Если да, то если я пойду на мировое соглашение, нужно ли будет составлять документ о том, что отец ребенка не имеет ко мне претензий в отношении судебных издержек по первому делу?
Екатерина

Отдельный документ составлять не обязательно, но в тексте мирового соглашения обязательно укажите пункт о том, что по такому то гражданскому делу ваш бывший муж не имеет претензий по оплате судебных расходов.

Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, расходы на оплату услуг адвоката ответчика несете Вы (истец), так как в пользу ответчика принят судебный акт ( в удовлетворении иска отказано). Вы можете доказывать чрезмерность расходов на оплату услуг адвоката и просить суд их уменьшить. Все вышеперечисленное актуально, если ответчик подаст в суд заявление о возмещении судебных расходов.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! И еще помогите пожалуйста один момент выяснить. Ответчик подал встречный иск об установлении порядка общения с ребенком. У нас в ближайшее время будет судебное заседание о переносе дела о определении порядка общения с ребенком по месту моего проживания. Бывший муж предлагает решить вопрос о порядке общения с ребенком на этом заседании - прийти к мировому соглашению. Если я пойду на его условия и подпишу мировое соглашение, буду ли я оплачивать его судебные расходы по первому делу (о лишении родительских прав) в случае, если он подаст в суд заявление о возмещении судебных расходов?

Как я понимаю иск об определении порядка общения с ребенком все-таки не встречный (встречный иск являлся бы таковым, если бы он был подан в рамках первого дела о лишении родительских прав), поэтому это два самостоятельных дела и Вы не можете в мировом соглашении по второму делу предусмотреть условие о распределении судебных издержек на оплату услуг адвоката по первому делу. Но Вы можете договориться с отцом ребенка составить вместе с мировым соглашением еще один документ, в котором будет указано, что он к Вам не имеет претензий в отношении судебных издержек по первому делу. Данный документ Вы сможете показать в суде, если вдруг отец ребенка все-таки решит заявить требование о возмещении расходов.