Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подача в суд

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какие документы нужны для подачи в суд,кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

25 Мая 2013, 10:43, вопрос №90660 Лейсан, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

МЕНЯ ИЗБИЛ МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК,ВЫЗВАЛА ПОЛИЦИЮ,НАС ОПРОСИЛИ,Я ПРОШЛА СМЭ И МНЕ ПРИШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

25 Мая 2013, 10:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что данное решение принято незаконно. Должностное лицо, проводившее проверку по заявлению должно было руководствуясь п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ передать Ваше заявление со всеми материалами проверки в суд в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ. После того как должностное лицо примет законное решение по Вашему заявлению Вам необходимо будет обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением в порядке частного обвинения. Больше ничего не нужно.

    25 Мая 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАК ОН ИЗБИЛ НЕ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ ,А В ХОДЕ ССОРЫ.

    25 Мая 2013, 11:09
  • Юрист - Зобнина Анна

         Нужно написать заявление по делу частного обвинения мировому судье по установленной в ст. 318 УПК РФ.

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

    2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

    3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

    4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.


    25 Мая 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО,БОЛЬШОЕ!ТОЛЬКО Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

    25 Мая 2013, 11:32
  • Юрист - Григорьев Руслан

    К уточнению. Еще раз поясняю. В мировой суд кроме заявления в порядке частного обвинения с копией ничего подавать не нужно. Все остальное, а именно направить материал проверки, результаты СМО, сообщение о преступлении должно сделать должностное лицо. Еще раз поясняю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно, т.к. нужно было вынести постановление о передаче сообщения по подсудности, т.е. мировому судье. Кроме того, для того чтобы Ваши сомнения развеялись согласно п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ 

    наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либооб отказе в возбуждении уголовного дела

    говорит о том, что судья не сможет возбудить уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ.
    25 Мая 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему?

    25 Мая 2013, 12:50
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Нужно оформить иск о не согласии с органами ВД. Нужно копия Вашего паспорта.и результаты мед экспертизы на побои.

    25 Мая 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наис,где я в нашем городе могу оплатить гос.пошлину для подачи в суд по расписке и сколько мне нужно заплатить?

    25 Мая 2013, 14:03
  • Юрист - Зобнина Анна

            Нужно только правильно написать заявление частного обвинения, мировой судья все запросит и назначит сам.

    25 Мая 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,скажите,пожалуйста,так правомерны или нет действия следователя ?А правильно это как?

    25 Мая 2013, 12:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Заявление в мировой суд в порядке частного обвинения правильно можно составить в соответствии с требованиями, указанными в ст.318 УПК РФ. Решение должностного лица об отказе в возбуждении уголовного дела не правомерно, но если мировой судья не принципиальный, то не обратит на это внимание. Я просто объяснил Вам как должно быть в соответствии с УПК РФ. Но, сами понимаете не у каждого полицейского есть юридическое образование и если есть, то применить он его надлежащим образом не может. Резюме: составьте заявление в порядке частного обвинения с копией и направьте почтой заказным письмом, либо передайте секретарю судьи.

    25 Мая 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Руслан!Только он мне еще расписку написал,что должен вернуть мне 11.000рублей и не вернул.Срок там прошел.Но расписка не заверена нотариусом.Она действительная если я и это укажу в заявлении или нужно другое заявление писать?

    25 Мая 2013, 12:59
  • Юрист - Зобнина Анна

        Лейсан, все ответы на ваши вопросы в отношении действий полиции изложены в ст. 20 УПК РФ, в том числе и по поводу правомерности действий полиции по вопросу о возбуждении дела. Я приведу вам выдержку из этой статьи, прочитайте

    Статья 20. Виды уголовного преследования

    1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

         Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что заявление мировому судье по делу частного обвинения имеет определенную форму и если это заявление не будет соответствовать ст. 318 УПК РФ, то мировой судья его вам вернет.
    25 Мая 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    По поводу уточнений. Если расписка составлена надлежащим образом, т.е. в ней указаны паспортные данные, сумма, срок возврата денег, то этого достаточно для подачи заявления мировому судье о взыскании денег по расписке. Расписку не нужно заверять у нотариуса. Если эта сумма не имеет отношения к побоям, то нужно подать отдельное заявление по месту жительства должника. Заявление же в порядке частного обвинения подается мировому судье по месту совершения преступления. Или  Вы имеете в виду, что 11 т.р. это компенсация за побои?

    25 Мая 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    11000-это за моральный вред,который он мне причинил обокрав меня,а я же написала на примирение сторон.Суд был 06.05.2013г.ему дали условно.Это уже пятая судимость его.Это мне нужно идти тоже в суд и писать другое заявление или же в отдел полиции?

    25 Мая 2013, 13:31
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Это мне нужно идти тоже в суд» Да, в суд. Заявление в мировой суд о взыскании долга по расписке.

    25 Мая 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,пожалуйста,мне нужно платить гос.пошлину за подачу заявления по расписке?и по побоям?

    25 Мая 2013, 13:46
  • Юрист - Зобнина Анна

    Госпошлину платить не надо.

    25 Мая 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    При подаче заявления в порядке частного обвинения гос пошлину оплачивать не нужно. При подаче искового заявления о взыскании долга по расписке необходимо оплатить гос пошлину 4% от цены иска, но не менее 400 рублей.  

    25 Мая 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто точно скажет какую именно сумму я должна заплатить за гос.пошлину?Квитанции где я могу взять?

    25 Мая 2013, 21:17
  • Юрист - Зобнина Анна

    Нужно сначала определиться с размером исковых требований, а потом рассчитывать госпошлину, реквизиты можете найти на сайте мирового судьи участка, к подсудности которого будет отнесено рассмотрение данного дела. Общее правило подсудности — по месту жительства должника.

    25 Мая 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой размер искового требования,если у меня в расписке написано 11000,вот это и запрошу+судебные расходы+адвокатские услуги?

    25 Мая 2013, 21:32
  • Юрист - Зобнина Анна

    Проценты были предусмотрены распиской? можно еще и требовать %, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. А лучше выложите расписку.

    25 Мая 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,проценты не были предусмотрены.Что значит"выложить расписку"?

    25 Мая 2013, 23:20
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Гос пошлину оплачиваете в отделении сбербанка.Если цена иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    25 Мая 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats