Оформление кредита с физическим лицом, предоставляющим заем

Мне необходим срочно кредит, я в поиске, связался с человеком готовым предоставить мне займ, пришло письмо такого содержания, цитата ниже, подскажите не обман ли это

"Я готова выдать вам займ и сотрудничать с вами. Для продолжения сотрудничества пришлите свои реквизиты для перечисления вашего займа. Для оформления сделки, вам нужно оплатить комиссию в размере 7200р . Оплата комиссии необходима для того, что если вы откажетесь подписывать расписку при получении денежных средств, то ваш паспорт и чек об оплате комиссии подтверждает ваше согласие на все условия предоставления займа. Сумму комиссии из суммы займа не вычитаю. После оплаты вами комиссии, я делаю вам перевод вашего займа и высылаю образец расписки, который вы заполняете и отправляете мне после поступления денежных средств на ваш счет. Если вас все устраивает, то я вышлю вам свои документы (документы официально заверены нотариусом, что подтверждает их подлинность и принадлежность к моей личности) а также расписку о том, что я обязуюсь перечислить вам займ после оплаты вами комиссии. Плюс ко всему дополнительно высылаю выписку от нотариуса о достоверности моих документов, чтобы избежать сомнений и недопониманий"

, Герман, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

пришло письмо такого содержания, цитата ниже, подскажите не обман ли это

Могу Вам сказать, что для оформления сделки необходимо сначала подписать Договор займа, в котором будут прописаны условия погашения займа и сроки. В любом случае договор займа вступает в силу с момента получения Вами денежных средств (не обязательно факт подтверждать распиской, можно и платежным поручением с ссылкой на договор займа).

Я бы Вам ни в коем случае не советовала перечислять «какую-то» комиссию. Это 100 % обман.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если просят денежных перечислений «вперед», называя это «комиссией»/«обеспечительным платежом» и т.п., — доверять не стоит…
с уважением,
Елена