В каком размере алименты будут взысканы при разводе?

Здравствуйте! ситуация: ребенку 4 месяца, я не работаю, муж работает неофициально (колымы), фиксированной зп нет. Скажите пожалуйста, в каком размере алименты он должен будет нам выплачивать при разводе? Заранее спасибо

, галина, пгт. Холм-Жирковский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Надо подать иск в мировой суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратной 1,0 размера минимального прожиточного минимума для детей — 9535 руб. 70 коп. суд, если сочтет правильным, снизит эту сумму.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

Вы можете взыскать алименты как в долях от заработка или иного дохода должника, так и в твердой денежной сумме (которая приравнивается к величине прожиточного минимума и индексируется согласно росту прожиточного минимума).

Если же алименты будут взысканы в размере части от заработка, задолженность по алиментам для неработающих определяется исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации.