Как действовать, если мне не могут выплатить деньги по рассрочке за автомобиль?
Я являюсь собственником машины, в октябре 2014 года отдал её другу в рассрочку (не переоформляя!). Он не может отдать деньги и вернуть машину тоже не может, так как подарил её или отдал за долги. ПТС оформлена на меня, в машине остался только техпаспорт. Как мне поступить в такой ситуации. И ещё, в ноябре месяце он заработал крупные штрафы, кто их будет платить? владелец машины или тот, кто был за рулем с правами?
На словах у вас не могло быть, т.к. он должен был быть вписан в полис ОСАГО и вы должны были выдавать ему доверенность на управление. Кроме того, наверняка штрафы ему выписывали, а значит в документах ГИБДД есть информация и об автомобиле на котором совершено административное правонарушение.
Именно это дает вам право написать заявление и указать конкретного человека завладевшего вашим авто.Единственное раз уж вы ни чего с другом не подписывали относительно купли-продажи, то полицейским не стоит указывать об этом факте иначе вас направят с гражданско-правовым спором в суд. А машину вы потом еще дольше будете искать.
Ваша цель сейчас найти авто.
сделка могла быть заключена только с вами как собственником, поэтому сделка заключенная покупателем с вашим приятелем не действительная. и покупатель об этом тоже знает. ведь ему ПТС не передана и регистрация не произведена. пишите заявление