Можно ли приватизировать участок 6,8 сот, если в собственности уже есть 6 соток?

У папы был участок в садоводстве (6,8 сот), мы хотели его приватизировать, но сделали только кадастровый план, папа умер. Мама хотела приватизировать на себя, но ей сказали, что регистрационная палата не пропустит, т. к . у нее уже есть 6 сот (дача в другом садоводстве). действительно нельзя иметь в собственности более 12 сот? (так сказали маме) Что нужно сделать чтобы не потерять участок? Хотим его продать..

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Вы скорее всего не правильно поняли. Нельзя дважды участвовать в приватизации. Но если участок Вам был подарен или продан, то это меняет все дело. Сколько участков находится в Вашей собственности не имеет значения, главное чтобы они не были приватизированы Вами ранее. В случае нарушения ваших прав при решении вопросов приватизации жилых помещений вы можете обратиться в суд.

С уважением, Надежда

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мама может приватизировать этот участок, несмотря на то, что в собственности уже есть 6 соток? И это делается после вступления в наследство?

Вы меня правильно поняли. Как только вступите в наследство, можете собирать документы на приватизацию. Удачи Вам.