Легальна ли деятельность, при которой предлагают быть формальным лицом некоторое время?

Добрый день. Наткнулся на такой сайт (rabota-russia.org/), где предлагают побыть формальным лицом некоторое время. Легально ли это и есть ли последствия? Или все так хорошо, как рассказывается в видео

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Тихонравов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Такая деятельность не является легальной и участвовать в ней я не советую. То, что Вы называете «формальным лицом» Уголовный кодекс РФ называет «подставным лицом», и устанавливает уголовную ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для создания (или переоформления) юридического лица на подставное лицо.

Кроме того, как правило, подставных лиц используют для совершения противоправных деяний, например, уклонение от уплаты налогов. При этом руководитель предприятия (не важно, формальный или нет) несет всю ответственность за достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности. Также подставных лиц используют для избавления от фирм с долгами или оформления на эти фирмы кредитов. Таким образом, ничего хорошего такая деятельность не сулит.

.