СНТ использование ЗОП

Здравствуйте. Ситуация такая: 35 лет назад по границам СНТ был проложен водопровод. Сейчас пришло время его менять. На общем собрании было принято решение на целевые взносы заменить старый водопровод на новый. В этом году закупили трубы и тут выяснилось, что новый водопровод пойдет по ЗОП причем на некоторых участках будет непосредственное примыкание к заборам, также будет использована ливневая канава и обочина дороги где растут деревья . Правомерно ли это? Согласие собственника участка вдоль которого будет проходить вся эта красота не нужно?

, Наталья, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.1 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В соотв. со ст.4

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Система водоснабжения, водоотведения, является собственностью СНТ.

Таким образом, если данная система не проходит по участкам граждан-собственников, сам водосток находится в надлежащем состоянии, то есть не затапливает территорию участка гражданина, то права собственников никак не нарушаются.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Если земля за заборами действительно является границей между ИОП и частным земельным участком – тогда нарушения тут нету, при условии, что решение было принято на общем собрании членов СНТ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. В этом году закупили трубы и тут выяснилось, что новый водопровод пойдет по ЗОП причем на некоторых участках будет непосредственное примыкание к заборам, также будет использована ливневая канава и обочина дороги где растут деревья.
Наталья

Здравствуйте. Если такое решение было утверждено общим собранием, то правомерно, так как сами согласились на такую прокладку инженерной системы. Тем более если это земли общего пользования и они не затрагивают индивидуальные участки. Нужно смотреть что в решении отражено конкретно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вообще проблемы могут быть. Так, речь и строительстве (реконструкции) водопровода и ливневой канализации. Соответственно, данные сооружения Вы (СНТ) будете паспортизировать, ставить на государственный кадастровый учет, регистрировать право собственности СНТ. Естественно, водопровод имеет охранные зоны (согласно проектной документации). Если водопровод будет примыкать вплотную к заборам тех ли иных собственников, то для них это обернется обременениями в ГКН. Соответственно, по моему мнению, здесь надо смотреть принимали ли участие такие собственники в общем собрании, как голосовали. Если не принимали или принимали, но были против — либо находить общий язык либо разрешать спорные вопросы в суде.

Конечно, я исхожу из официального способа возведения описанных сооружений.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Какими обременениями в ГКН это может для меня обернуться? А если водопровод будет проходить в 1,5 м от забора? Ведь план прокладки нового водопровода у СНТ должен быть? У нас никакого утвержденного плана нет

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва
В соотв. со ст.4 Система водоснабжения, водоотведения, является собственностью СНТ.
Рассказова Елена Викторовна

Добрый день! Между например ДНП и СНТ есть большая разница:

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Система водоснабжения, водоотведения, является совместной собственностью членов СНТ.