Как действовать, если бывшая супруга не хочет взыскивать алименты официально?

я гражданин рф. живу и работаю в рб. готов платить алименты на ребёнка (живёт в россии) из своей белорусский зарплаты. бывшая жена не хочет писать заявление на взыскание алиментов из беларуси. как быть?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете составить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, указав расчетный счет в банке.

При несогласии бывшей жены можете открыть счет в Сбербанке на имя ребенка, куда регулярно перечислять алименты. В платежных документах необходимо указывать назначение платежа — алименты.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Но остаётся вопрос - если открыть счёт в банке, то сколько денег на этот счёт ежемесячно перечислять? К тому же, зарплата у меня в белорусских рублях... И ещё, дочь несовершеннолетняя, паспорта у неё нет, она сможет воспользоваться этими деньгами?

Без вашей супруги до совершеннолетия дочь не сможет. Получатель алиментов все равно — бывшая супруга. перечисляйте 1/4 от ваших доходов. наверняка, в РБ есть филиал Сбербанка, там можете уточнить порядок конвертации в рубли РФ. Однако начисление алиментов на счет будет указывать на добросовестное исполнение Вами обязанностей родителя.