8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность генерального директора за не сданную декларацию по НДС

Добрый день, подскажите пожалуйста, буду ли я нести ответственность за не сдачу декларации по НДС, а также за не сдачу отчетности в фонды? Если: я уволилась по собственному желанию с должности генерального директора ООО путем издания приказа лично, в связи с тем, что единственный участник общества не назначил нового директора ( при том, что единственному участнику общества было направлено заказное письмо с заявлением на увольнении более, чем за месяц до даты увольнения). Таким образом на законных основаниях я не являюсь директором общества, а в выписке из ЕГРЮЛ я числюсь генеральным директором.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Добрый день, поскольку Вы оформили свое увольнение в соответствии с действующим законодательством (уведомили за месяц единственного участника, издали приказ об увольнении по истечению месяца), то Вы более не являетесь генеральным директором компании и не должны нести ответственность за не своевременную сдачу каких-либо документов фирмы. В ЕГРЮЛ заявление о смене директора подает новый директор, поэтому на эту ситуацию Вы повлиять не можете. Советуем Вам дополнительно подать в МИ ФНС №15 по г. СПб и в районную налоговую инспекцию заявления в свободной форме, где укать, что с какого числа Вы не являетесь генеральным директором компании и приложить копии документов ( уведомления, почтовой квитанции, приказ об увольнении), чтобы у налоговой в будущем не возникло к Вам вопросов.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, исключить из выписки ЕГРЮЛ меня могут только на основании решения суда? в Какой суд необходимо обращаться в таком случае?

По поводу суда, практика по данному вопросу противоречивая: одни суды обязывают налоговую исключить сведение из ЕГРЮЛ, другие — отказывают, ссылаясь на то обстоятельство, что общество не может существовать без записи о директоре в ЕГРЮЛ (прикрепляю судебные акты). Подобные дела рассматривают арбитражные суды.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Трудовое право
ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф
Зарегестрировал ООО, являюсь единственным учредителем и директором. Назначен по решению которое сдавалось при регистрации. ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф. Можно ли издать отдельный приказ о назначении на должность директора для оформления трудового договора?
, вопрос №4055432, Павел, г. Рязань
Дата обновления страницы 24.05.2019