Ответственность генерального директора за не сданную декларацию по НДС

Добрый день, подскажите пожалуйста, буду ли я нести ответственность за не сдачу декларации по НДС, а также за не сдачу отчетности в фонды? Если: я уволилась по собственному желанию с должности генерального директора ООО путем издания приказа лично, в связи с тем, что единственный участник общества не назначил нового директора ( при том, что единственному участнику общества было направлено заказное письмо с заявлением на увольнении более, чем за месяц до даты увольнения). Таким образом на законных основаниях я не являюсь директором общества, а в выписке из ЕГРЮЛ я числюсь генеральным директором.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Добрый день, поскольку Вы оформили свое увольнение в соответствии с действующим законодательством (уведомили за месяц единственного участника, издали приказ об увольнении по истечению месяца), то Вы более не являетесь генеральным директором компании и не должны нести ответственность за не своевременную сдачу каких-либо документов фирмы. В ЕГРЮЛ заявление о смене директора подает новый директор, поэтому на эту ситуацию Вы повлиять не можете. Советуем Вам дополнительно подать в МИ ФНС №15 по г. СПб и в районную налоговую инспекцию заявления в свободной форме, где укать, что с какого числа Вы не являетесь генеральным директором компании и приложить копии документов ( уведомления, почтовой квитанции, приказ об увольнении), чтобы у налоговой в будущем не возникло к Вам вопросов.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, исключить из выписки ЕГРЮЛ меня могут только на основании решения суда? в Какой суд необходимо обращаться в таком случае?

По поводу суда, практика по данному вопросу противоречивая: одни суды обязывают налоговую исключить сведение из ЕГРЮЛ, другие — отказывают, ссылаясь на то обстоятельство, что общество не может существовать без записи о директоре в ЕГРЮЛ (прикрепляю судебные акты). Подобные дела рассматривают арбитражные суды.