Где потребуется разрешение отца ребенка?

Здравствуйте, я жду ребенка, с биологическим отцом мы не живем и вообще натянутые отношения, если я его впишу в свидетельство о рождении и подам на алименты, в какие заведения и где нужно будет его разрешение?

, Юлия, г. Екатеринбург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам необходимо подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в городской суд.Ответчиком будет предполагаемый отец.

Условия для установления отцовства в судебном порядке (ст.49, п.3 ст.48 СК):
1) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка на момент его рождения;
2) отсутствие совместного заявления родителей или заявления отца ребенка в орган ЗАГСа об установлении отцовства;
3) отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в ЗАГСе по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав.
Доказательства — письма, телеграммы ответчика, в которых он сообщает о предстоящем или наступившем рождении его ребенка конкретной женщиной; его заявления по месту работы о предоставлении отгулов или отпуска в связи с рождением ребенка; показания свидетелей, которым ответчик сообщил о факте отцовства, и др.
Суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу (заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами).

Если он будет являться документально отцом Вашего ребенка, то он будет иметь все права отца независимо от того проживаете ли Вы с ним или нет. Одновременно у него появляются обязательства

В соответствии со ст.. 61. СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено. Пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273… Особых разрешений не требуется. Вы вправе отдавать ребенка в любое учебное заведение и выезжать за границу не испрашивая согласия лица записанного в качестве отца ребенка.