Договор на подачу воды

Мы живём на квартире . Имеет ли квартирант право на заключение договоров на подачу электроэнергии и воды?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте! Правила предоставления коммунальных услуг ( п.12 и 13), утв. Постановлением Правительства предусматривают, что договоры на подачу воды и электроэнергии заключаются ресурсоснабжающими организациями с собственниками жилых помещений или с управляющими компаниями ( ТСЖ).

Наниматели жилых помещений ( квартиранты ) и собственник жилья могут предусматривать порядок оплаты электроэнергии и воды в договорах найма жилого помещения,

12. При этом собственник жилого помещения, выступающий
наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях
обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам
коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.
13. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией,
указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям,
в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых
актов Российской Федерации.