Право граждан садоводческова обшества

Имеет ли право председатель садоводческова обшества отключить свет иза того что столбы с проводами проходят по другим 2 участкам.Заявив что мы должны провести свет к своим участкам за свой счет

, Юлия Темерова, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-Странное требование в виду того что — эл.провода и столбы — сфера ответственности энергопостащиков но ни как не коопертаива — у электрокомпании согласно актов разграничения ответственности эл.сети и столбы до границы вашего участка — зона их ответственности вмешиваться в деятельность энергокомпании председатель не в праве.Кроме того отключить от света председатель не имеет полномочий — так же согласно правовых атков сфера деятельности энергокомпании:

Порядок ограничения, а затем и отключения энергоснабжения определён в п. 178 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530),

- отключению должно предшествовать, ограничение при наличии такой возможности,

— предупреждение за 15 дней. –

отключение возможно только при наличии задолженности по оплате электрической энергии за три расчётных периода.