8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил претензионное письмо

Продали оборудование для видеонаблюдения. Покупатель сам его смонтировал у себя в Ломбарде. Теперь у него проблемы с программным обеспечением, через которое можно удалённо просматривать за происходящим на объекте. Но это не родное ПО. Вторая его претензия, помехи на экране с камер. Он теперь ссылаясь на ст. 18 "О защите прав потребителей" хочет расторгнуть договор купли-продажи. Что нам делать?

, Александр, г. Чебоксары
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Покупатель является физ лицом?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чебоксары

Нет. Юр. лицом

Так если у вас договор между юр лицами, то здесь Закон «О защите прав потребителей» не действует.

Нужно смотреть условия договора, гарантийные условия, условия эксплуатации (возможно поломки в связи с этим).

А также Гражданский кодекс РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришло уведомление о заказном письме из суда сам нахожусь в
Пришло уведомление о заказном письме из суда, сам нахожусь в командировке, получить письмо не могу, отследил его по трек номеру, в графе примечание отправителя: к05 1-7/2024, приглашение прис-го. Что это за письмо такое?
, вопрос №4017504, Руслан, г. Москва
Военное право
Пришло уведомление о заказном письме из суда, сам нахожусь в командировке, получить письмо не могу, отследил его по трек номеру, в графе примечание отправителя: к05 1-7/2024, приглашение прис-го
Пришло уведомление о заказном письме из суда, сам нахожусь в командировке, получить письмо не могу, отследил его по трек номеру, в графе примечание отправителя: к05 1-7/2024, приглашение прис-го. Что это за письмо такое?
, вопрос №4017494, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Как написать письмо от виновника дтп, потерпевшей на примерение и возмещение ущерба 200 тысяч
Как написать письмо от виновника дтп, потерпевшей на примерение и возмещение ущерба 200 тысяч
, вопрос №4017531, Анастасия, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Как доказать что не брала займы в этихмикрофинансовых организации приставы списывают с пенсии 50% по решению мирового суда хотя на заседании никто не извещал по почте письма не прлучала
Как доказать что не брала займы в этихмикрофинансовых организации приставы списывают с пенсии 50% по решению мирового суда хотя на заседании никто не извещал по почте письма не прлучала
, вопрос №4017133, Надежда, г. Москва
700 ₽
Семейное право
01.03.22 на меня подали в суд, 10.02.2024 с р/с списали 365100 руб.(5100 пошлина.), Теперь по акту сверки они мне должны 300 тыс.руб., арендодатель на контакт не идет мои письма игнорирует
Добрый день. Арендовал офис с 2017 г по 01.09.2022г. На 1.01.2022 г по акту сверки была задолженность 360 тыс., период пандемии, выехал с офиса 1.09.2022 - на 1.01.2023 г. задолженность составляла 60 тыс.руб. 01.03.22 на меня подали в суд, 10.02.2024 с р/с списали 365100 руб.(5100 пошлина.), Теперь по акту сверки они мне должны 300 тыс.руб., арендодатель на контакт не идет мои письма игнорирует. Какие мои действия?
, вопрос №4016675, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2015