Получил претензионное письмо

Продали оборудование для видеонаблюдения. Покупатель сам его смонтировал у себя в Ломбарде. Теперь у него проблемы с программным обеспечением, через которое можно удалённо просматривать за происходящим на объекте. Но это не родное ПО. Вторая его претензия, помехи на экране с камер. Он теперь ссылаясь на ст. 18 "О защите прав потребителей" хочет расторгнуть договор купли-продажи. Что нам делать?

, Александр, г. Чебоксары
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Покупатель является физ лицом?

Александр
Клиент, г. Чебоксары

Нет. Юр. лицом

Так если у вас договор между юр лицами, то здесь Закон «О защите прав потребителей» не действует.

Нужно смотреть условия договора, гарантийные условия, условия эксплуатации (возможно поломки в связи с этим).

А также Гражданский кодекс РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.