Курсы английского языка от ИП. Найм сотрудников и сертификаты

Добрый день! Я открыл Ип с ОКВЭДОМ 80.42 (образование для взрослых). Провожу краткосрочные курсы английского языка для взрослых и в конце выдаю сертификаты о прослушивании курса. Могу ли я в этих сертификатах указывать уровень владения языком (например: Иванов Иван Иванович прослушал курс Английского языка уровень Elementary в объеме 48 часов)?

И еще такой вопрос по ОКВЭДУ 80.10.3, я могу так же проводить занятия с детьми, но мне хотелось бы для этой цели взять преподавателя. Однако я знаю, что в таком случае мне надо получать лицензию, а ИП априори не лицинзируются. Как мне можно о обыграть этот нюанс? Может можно нанять сотрудника, как "консультант по предоставлению услуг в области английского языка"? И что тогда указывать в договоре с клиентами (родителями)? "Консультации по английскому языку для детей"?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с п. 20 ст.2 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона
к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 15 ст. 60 закона «Об образовании в РФ»
организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В своем сертификате Вы вправе указать по какой программе и какого уровня обучающийся прошел обучение. Главное здесь то, что это документ об обучении, а не об образовании и (или) квалификации.

Однако я знаю, что в таком случае мне надо получать лицензию, а ИП априори не лицинзируются.
Игорь

Действительно, в случае если ИП принимает на работу других педагогов, то ему (ИП!) необходимо получить лицензию (ст. 91 закона «Об образовании в РФ»), т.е. в том, что ИП не лицензируются Вы заблуждаетесь.

Как мне можно о обыграть этот нюанс?
Игорь

То что Вы предполагаете в данном случае не работает. Если не получать лицензию, то второй педагог тоже может быть ИП с такими же правами и обязанностями, как и Вы. Либо получить лицензию и принимать на работу других педагогов.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, можно ли заключить мне, как ИП, договор с другим ИП , который тоже оказывает образовательные услуги. И какой договор будет более правильным и в рамках закона: договор о возмездном указании услуг или агентский договор?

Игорь, Вы меня не поняли. Второй преподаватель ИП самостоятельно проводит обучение. Как и на каких условиях Вы с ним договоритесь это ваше дело. Связывать ваши отношения каким либо договором я бы не советовал.

Договор возмездного оказания услуг может рассматриваться как трудовой договор по аналогии как договор безвозмездного пользования и аренды имущества.

Зачем создавать прецеденты для ненужных вопросов.