Проблема с загранпаспортом при сдаче на визу

Дочка получала загранпаспорт когда ей было 12 лет поэтому нет её росписи в нём .14072015.сдали документы в туристическое агенство для получения визы в чехию.Так вот в турагенстве говорят что без росписи посольство паспорт не примет и что она должна расписаться в нём сейчас,т.к. ей сейчас 15 лет.Разве так можно делать! В конце паспорта написано"Любые несанкционированные изменения внесённые в настоящий паспорт делают его не действительным" Как нам быть?Билеты уже куплены и гостиница оплачена в этом турагенстве

, Наталья, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Есть, Административный регламент (Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 февраля 2010 г. Регистрационный N 16418), где в 82 п. указано, что 82. Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите «подпись владельца».

При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, или признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, в реквизите «подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.

Так же, п.84. указано, что «при выдаче паспорта во внутреннем паспорте заявителя, а также в свидетельстве о рождении ребенка — владельца паспорта, не достигшего 14-летнего возраста, проставляется отметка о выдаче паспорта (приложение N 13 к Административному регламенту) с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования территориального органа, подразделения либо ФМС России (в пределах ее компетенции), осуществивших выдачу.»

Проблему вашу придумали. Ее нет. Не надо никому расписываться. Когда истечет срок старого, ваша дочка, уже сама распишется в своем новом паспорте.

Ничего писать в паспорте не нужно — это должны делать уполномоченные органы.