Что делать в этом случае

Банк продал мой долг коллекторам обязана я им платить и если не платить что будет в этом случае!30 процентов долга я оплатила

, Татьяна, г. Барнаул
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Порядок передачи требования долга регулируется:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Поэтому коллекторы имеют полное право требовать с Вас сумму, которую Вы должны банку. В случае продолжение укрывательства от долга возможно судебное разбирательство.

Как показывает практика, суд обычно снисходительно относится к должникам, хоть и принимает решение в пользу банка.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим
данное условие, которое было согласовано сторонами при его
заключении» (п.51
Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012
г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

(нужно убедиться, что коллекторы имеют право требования).
Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.
(свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)).

с уважением,

Елена