Выбор формы налогообложения

Добрый вечер! Можете посоветовать форму налогообложения для ИП если собираемся заниматься мелкооптовыми поставками овощей-фруктов в магазины и торговлей ими же с автолавки. Из сотрудников пока максимум пара продавцов. Кассовый аппарат не хотелось бы. Спасибо!

, alex, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Оптовая торговля на мелкий и крупный опт не подразделяется. Если вы реализуете товары (овощи-фрукты) в магазины, то вы можете применять УСН (доходы), либо УСН (доходы минус расходы), либо ОСНО. При наличном расчете на этих системах налогообложения нужно обязательно использовать ККМ. Выбор системы зависит от примерной суммы ходов и расходов, от требования покупателя выставлять НДС.

Торговлю с автолавки можно оформить на ЕНВД, тогда ККМ можно не использовать в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Но по требованию покупателя вы должны выдать ему товарный чек с обязательными реквизитами:

— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.