Перевод из ООО нескольким физическим лицам

Добрый день!

Картина следующая:

Несколько физических лиц, к примеру 10 человек хотят выступить в роли инвесторов и готовы профинансировать ООО "Победа" на сумму 10 млн. руб.

Технически, перевод средств с карты физ.лица на р/с ООО "Победа" предполагается осуществить через интернет-эквайринг банка с комиссией 2%.

Итак, 10 чел. со своих банковских карт физического лица, перевели по 1 млн, и на р/с ООО "Победа" зачислено 9,8 млн. (200 тыс. комиссия интернет-эквайринга)

Интересуют следующие вопросы:

1) законность всей этой операции

2) какой указывать назначение средств при переводе

3) каким образом возможен возврат средств с р/с ООО "Победа" с процентами каждому из инвесторов физических лиц?

, Алексей Барсуков, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Нужно составить договор займа и тогда 1) операция будет совершенно законной 2) назначение платежа: займ по договору такомоту 3) когда и какой процент возращаете инвесторам тоже определяется договором займа.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, самый очевидный и простой вариант — договор займа

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Передачу физическими лицами денег ООО можно оформить процентными договорами займа. Перечисление денег физическим лицам с процентами — это и будет возврат займа с начисленными на него процентами.

В некоторых случаях при выплате процентов организация должна удерживать НДФЛ.

Заем можно оформить выдачей векселей.

Статья 807 Гражданского кодекса
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 815. Вексель
В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.