Рассрочка на автомобиль

Добрый вечер,я у соседа хочу преобрести автомобиль в рассрочку на 5 месяцев, но он просто так не соглашается ему нужны какие нибудь гарантии так как машина будет сразу переоформлена на меня,а у нотариуса зоверть договор очень дорого что делать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Совсем не обязательно заверять договор купли-продажи автотранспортного средства у нотариуса...

Такой договор имеет силу и в простой письменной форме.

Просто нужно в договоре в части расчетов между сторонами указать следующий порядок расчетов:

Стороны пришли к соглашению, что расчет за приобретаемый автомобиль будет произведен в рассрочку в следующем порядке:

— денежные средства в сумме ____ рублей будут переданы продавцу при подписании настоящего договора:

— денежные средства в сумме _____ рублей будут переданы продавцу частями по _____ рублей ежемесячно, начиная с ______ месяца. Последний платёж по договору будет произведен в ______ месяце в размере ____________ рублей.

Передача денежных средств будет производиться по Акту передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.

Вот такой порядок расчета позволит продавцу спокойно спать и в случае чего — взыскать долг в судебном порядке.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

а как грамотно все это составить?