Суммируется ли трудовой стаж и стаж военнослужащего

Здравствуйте,

Вопрос заключается в следующем: Живу и после срочной службы работал на гражданке 5 лет в городе Южно-Сахалинске, Сахалинской области. , сейчас уже 2 ой год служу в войсках, тоже в городе Южно-Сахалинске, Сахалинской области. на гражданке выплачивали 50 % северной надбавки, и за 1,5 года службы в части тоже платили, сейчас перевелся в другую в/ч и кадровик стал утверждать что мне не положено 50 % , что положено 20 так как военный стаж не суммируется с трудовым на гражданке. Я ссылаюсь на Приказ МО РФ 2700 раздел 4 пункты с 105 по 117, и Постановление правительства 1237 от 2011 года.

Так все таки суммируется ли стаж!?

Должны ли они платить мои 50 % надбавки?

И каким документом это регламентируется?

Спасибо

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Постановление Правительства РФ 1237 говорит о процентных надбавках по отношению к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, но не гражданским лицам или военнослужащим по призыву. В соответствии с Постановлением Правительства РФ 1237 Южно-Сахалинск относится к группе III территорий.

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

Таким образом, в случае, если Ваш срок службы составил 2 года, процентная надбавка в Вашем случае составляет 20%.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ПРИКАЗ МО РФ пункт 108. Стаж военнослужащим исчисляется со дня их прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности), в следующем порядке:

а) прибывшим в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования без сохранения за ними воинских должностей по месту прежней военной службы:

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

одиночным порядком - со дня прибытия в район (местность) (зачисления в списки личного состава воинской части);

в составе воинской части (подразделения) - со дня прибытия в пункт постоянной дислокации;

б) убывающим в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования без сохранения за ними воинских должностей по месту прежней военной службы, увольнением с военной службы:

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

одиночным порядком - по день убытия из районов (местностей) (исключения из списков личного состава воинской части);

в составе воинской части (подразделения) в связи с переменой пункта постоянной дислокации - по день убытия из пункта постоянной дислокации.

При этом стаж в районах (местностях), дающий право на установление надбавки, суммируется независимо от продолжительности перерыва между периодами военной службы (службы и трудовой деятельности) в районах (местностях).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с упомянутым Вами постановлением Правительства РФ № 1237

Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.
Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.
Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.
6. Военнослужащему (сотруднику) при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (органа, подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий, производится перерасчет размера процентных надбавок (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего (сотрудника) на день перемещения.

Соответственно периоды трудовой деятельности и военной службы суммируются.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вот я о том же им и объясняю, а они утверждают что : Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

- трудовой деятельности это мол гражданский персонал ВС РФ

— трудовой деятельности это мол гражданский персонал ВС РФ
Дмитрий

Чем обосновывают?!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 105 Приказа МО РФ от 30.12.2011 года:105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях)*(25).

106. В состав денежного довольствия, на которое начисляется надбавка, входят:

оклад по воинскому званию;

оклад по воинской должности;

ежемесячная надбавка за выслугу лет;

ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);

ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

В данном случае защитывается и служба и трудовая деятельность, хотя приказ которым руководствуются при исчислении надбавки именно в отношении военнослужащих.

Так, согласно ст.109:109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов. С уважением, Урванцев Евгений

Возможно Ваш кадровик неправильно применяет приказ и руководствуется лишь названием, не вникая в суть самого приказа.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ДА видимо так и есть , потому что вся бухгалтерия говорит пусть читает Приказ 2700 и постановление правительства 1237, буду ждать ответ!И в прокуратуру, так как через суд слишком долго.

Да он и тоже самое утверждает нашему сотруднику который 12 лет в ГИБДД от служил а сейчас пришел к нам у него 0% надбавки