Квартирный вопрос

Отец оформил на меня дарственную на квартиру. Нужно ли платить 13% государству при продаже , если квартира в собственности менее 3 лет.?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа должен такой налог платить, вы нет.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира уже переоформлена. Я являюсь собственником уже почти год.

Вам ничего не надо платить. А папе рано или поздно налог из ИФНС должен прийти.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.
Безусловно, документом, необходимым для признания супружества является свидетельство о регистрации брака. Если же оно было повреждено или утеряно, тогда подойдёт решение суда, в котором признан факт супружества, причём неважно, проживали люди вместе или нет

В данный момент выручка при продаже жилья освобождается от уплаты НДФЛ, если человек владел им более 3 лет. Теперь Госдума приняла в 3-м чтении законопроект, согласно которому с 1 января 2016 г. 13% от продажи квартиры не придётся платить только тем, кто владеет этой недвижимостью не менее 5 лет.

Не надо будет платить налог с продажи тех квартир, которые получены:
в результате приватизации;
в наследство или по договору дарения от близкого род­ственника;
по договору пожизненного содержания с иждивенцем.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)
Квартира уже переоформлена. Я являюсь собственником уже почти год.

Если собираетесь сейчас продавать квартиру, которую подарил Вам отец, налог платить нужно.Сумму можно «уменьшить», воспользовавшись вычетом в 1 000 000 руб.

НДФЛ=(сумма продажи — 1 000 000 руб. вычет)х13%

(соответственно, если цена продажи будет не выше 1 млн. руб, сумма налога составит 0 руб.)

согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в
размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,

Елена