Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Процедура официального оформления развода (брак заключен в Чехии)

Здравствуйте. Я подавала в суд на развод с разделом имущества; сегодня было вынесено официальное решение суда о разводе и разделе, исполнительный лист будет готов через 1,5-2 недели. Мы женились в Чехии, брак признан в России, переведен и апостилирован, после заключения брака мне поставили штамп в паспорт в паспортном столе по месту моей прописки (Петербург), мужу - в паспортном столе по месту его прописки (Москва). Суд проходил в Москве. Какова будет процедура официального оформления развода, получения свидетельства о разводе, штампа в паспорте? С какого момента считается, что мы официально разведены? Спасибо.

27 Мая 2013, 22:01, вопрос №90534 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Решение суда о разводе и разделе имущества вступает в силу через месяц, если не оспорено в апеляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Далее суд в течение 3-х дней направляет в органы ЗАГС Выписку о разводе. Но обычно её лучше взять самой, отнести в ЗАГС по месту своей регистрации  и сразу написать Заявление на выдачу Свидетельства о разводе, чтобы не ждать, когда почта дойдёт до ЗАГСа. Разведёнными Вы будете считаться с даты вступления Решения  в силу, но вступить в новый брак нельзя до получения Свидетельства (ст.25 СК РФ).

    Если ответы Вам помогли, не забывайте их оценивать.

    27 Мая 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats