8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура официального оформления развода (брак заключен в Чехии)

Здравствуйте. Я подавала в суд на развод с разделом имущества; сегодня было вынесено официальное решение суда о разводе и разделе, исполнительный лист будет готов через 1,5-2 недели. Мы женились в Чехии, брак признан в России, переведен и апостилирован, после заключения брака мне поставили штамп в паспорт в паспортном столе по месту моей прописки (Петербург), мужу - в паспортном столе по месту его прописки (Москва). Суд проходил в Москве. Какова будет процедура официального оформления развода, получения свидетельства о разводе, штампа в паспорте? С какого момента считается, что мы официально разведены? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Незванная, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Решение суда о разводе и разделе имущества вступает в силу через месяц, если не оспорено в апеляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Далее суд в течение 3-х дней направляет в органы ЗАГС Выписку о разводе. Но обычно её лучше взять самой, отнести в ЗАГС по месту своей регистрации  и сразу написать Заявление на выдачу Свидетельства о разводе, чтобы не ждать, когда почта дойдёт до ЗАГСа. Разведёнными Вы будете считаться с даты вступления Решения  в силу, но вступить в новый брак нельзя до получения Свидетельства (ст.25 СК РФ).

Если ответы Вам помогли, не забывайте их оценивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 27.05.2013