Процедура официального оформления развода (брак заключен в Чехии)

Здравствуйте. Я подавала в суд на развод с разделом имущества; сегодня было вынесено официальное решение суда о разводе и разделе, исполнительный лист будет готов через 1,5-2 недели. Мы женились в Чехии, брак признан в России, переведен и апостилирован, после заключения брака мне поставили штамп в паспорт в паспортном столе по месту моей прописки (Петербург), мужу - в паспортном столе по месту его прописки (Москва). Суд проходил в Москве. Какова будет процедура официального оформления развода, получения свидетельства о разводе, штампа в паспорте? С какого момента считается, что мы официально разведены? Спасибо.

, Екатерина Незванная, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Решение суда о разводе и разделе имущества вступает в силу через месяц, если не оспорено в апеляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Далее суд в течение 3-х дней направляет в органы ЗАГС Выписку о разводе. Но обычно её лучше взять самой, отнести в ЗАГС по месту своей регистрации  и сразу написать Заявление на выдачу Свидетельства о разводе, чтобы не ждать, когда почта дойдёт до ЗАГСа. Разведёнными Вы будете считаться с даты вступления Решения  в силу, но вступить в новый брак нельзя до получения Свидетельства (ст.25 СК РФ).

Если ответы Вам помогли, не забывайте их оценивать.