Отпуск в свой выходной

Здравствуйте.У меня график работы день-ночь-отсыпной,выходной.Могу ли я брать отпуск со своего выходного?Не теряю ли я в деньгах отпускных или днях? P.S.График отпусков на работе был составлен,но пришлось перенести на неделю из-за путевки.Руководство предлагает идти в свой выходной.Правильно ли это?

, татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При переносе даты начала отпуска, Вы должны новую дату согласовать с руководством, согласно статьи 124 ТК РФ.

На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Т.е. после рабочего цикла (утро-ночь) у Вас должен быть отсыпной и выходной.

С Уважением, Надежда.