Хочу открыть магазин разливных напитков/закусочную. Какие требования к помещению?

Доброго дня.

Я бы хотел открыть магазин по продаже разливного пива, других напитков и закусок к пиву, возможно в этом же помещении оказывать услуги общепита, поставить несколько столиков и оборудовать места для возможности продажи пива в вечернее и ночное время. Деятельность планирую вести в пределах г. Тюмени. Из алкоголя продавать только разливное пиво из кег и бутылочное пиво, так же в продаже будут различные закуски к пиву, а так же кулинарная продукция булочки, сосиски на гриле и т.д.

Вопрос заключается в следующем есть помещение общей площадью более 50кв м., отдельно стоящее, но оно является временным строением по документам. Помещение оборудовано канализацией, электричеством, водоснабжением, пожарной сигнализацией, установлен бойлер для нагрева воды.

Можно ли вести данный вид деятельности в таком помещении?

, Руслан, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сказано

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Но Вы не осуществляете розничную торговлю пивом, а хотите осуществлять услуги общественного питания.

Так же продавать алкоголь и пиво можно в ночное время только на предприятиях общественного питания.

В Тюменской области установлены следующие ограничения на торговлю алкогольными напитками в том числе и пивом.

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2013 г. N 575-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ
И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.02.2014 № 36-п)

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», статьей 4 Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 439 «Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области»:
1. Установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области:
1) с 8 часов до 23 часов по местному времени в праздничные дни, дни, связанные со знаменательными событиями в культурной, политической и общественной жизни:
Праздник Весны и Труда — 1 мая;
День Победы — 9 мая;
Международный день защиты детей — 1 июня;
День России — 12 июня;
День молодежи — 27 июня, а в случае изменения органом местного самоуправления дня проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи, — в день проведения массовых мероприятий в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
День знаний — 1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной день, — в следующий за 1 сентября рабочий день;
День народного единства — 4 ноября;
2) в дни проведения массовых мероприятий, установленные правовыми актами органов местного самоуправления, в случае наделения органов местного самоуправления государственным полномочием по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции;
3) с 23 часов до 8 часов по местному времени за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания при организации потребления алкогольной продукции на месте оказания таких услуг.
2. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в дни, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 настоящего постановления, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли, на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, при условии продажи алкогольной продукции для употребления на месте оказания таких услуг.
3. Органам местного самоуправления Тюменской области, наделенным государственным полномочием по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения массовых мероприятий, при установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения массовых мероприятий руководствоваться пунктом 2 настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.
Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ

Требования к помещения общественного питания указаны в

ГОСТ Р 50762-2007

Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания (можно ознакомиться пройдя по ссылке www.bestpravo.ru/rossijskoje/qk-akty/g4a.htm).

В котором указано

4.7. Кафе — предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.
Кафе различают:
— по ассортименту реализуемой продукции — неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.);
— по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, — молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.;
— по местонахождению — в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;
— по методам и формам обслуживания — с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;
— по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные;
— по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т.п.).
4.8. Столовая — предприятие общественного питания, общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей, производящее и реализующее блюда и кулинарные изделия в соответствии с меню, различающимся по дням недели.
Столовые различают:
— по ассортименту реализуемой продукции — столовые, реализующие блюда, изделия и напитки массового спроса; вегетарианские, диетические, в том числе пищеблоки санаториев, профилакториев;
— по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей — столовые школьные, студенческие, офисные и др.;
— по местонахождению — столовые общедоступные в жилых, общественных зданиях, столовые по месту учебы, работы, службы, временного проживания, при больницах, санаториях, домах отдыха и пр.;
— по организации производства продукции — работающие на сырье, на полуфабрикатах (доготовочные), столовые смешанного типа, столовые-раздаточные.
4.9. Закусочная — предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции.
Закусочные различают:
— по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные;
— по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные.
4.10. Предприятие быстрого обслуживания — предприятие общественного питания, реализующее узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности, и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей.
Предприятия быстрого обслуживания размещаются в местах интенсивного движения и массового скопления потребителей: в торговых комплексах и центрах (зоны ресторанных двориков), кинотеатрах, на центральных улицах и площадях, в зонах отдыха и др. Предприятия быстрого обслуживания могут добавлять к наименованию слово «экспресс» или «бистро».
4.10.1. Предприятия быстрого обслуживания могут быть оборудованы в киосках и автоприцепах, не иметь собственного зала и реализовывать продукцию собственного производства через раздаточное окно.
Предприятия быстрого обслуживания различают:
— по ассортименту реализуемой продукции — неспециализированные и специализированные (гамбургерные, пиццерии, пельменные, блинные, пирожковые, пончиковые, шашлычные и т.д.);
— по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные;
— по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные (летние).
На предприятиях быстрого обслуживания отпуск продукции и обслуживание потребителей осуществляют, как правило, на раздаточной линии, и могут использоваться одноразовые посуда и приборы. Потребление продукции осуществляется в зале предприятия или в зоне ресторанного дворика на территории торговых центров (комплексов), единой для нескольких предприятий общественного питания. При этом отдельные технологические операции допускается осуществлять на виду у потребителей в выделенных рабочих зонах, оснащенных малогабаритным специализированным оборудованием.
4.11. Буфет — предприятие общественного питания, находящееся в жилых и общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные блюда, закуски, горячие, сладкие блюда несложного изготовления, мучные кулинарные, булочные и кондитерские изделия и покупные товары.
Буфеты различают:
— по местонахождению — в жилых, промышленных и общественных зданиях, по месту работы, учебы, в культурно-развлекательных и спортивных объектах (театрах, кинотеатрах, стадионах и пр.), в гостиницах, на вокзалах, пристанях, в аэропортах, при столовых и др.;
— по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные (автобуфет, купе-буфет, буфеты на морских и речных судах и т.п.);
— по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные.

Т.е. как видите необязательно чтобы предприятие общепита являлось стационарным, и имело капитальное строение.

В указанном ГОСТе, так же указано минимальные требования к каждой категории предприятия общественного питания.

Если у Вас нет туалета с умывальником (это может быть и био туалет), то можете назвать свое предприятие магазином кулинарией, но тогда Вы будете так же торговать кулинарной продукцией (чисто для формлаьности), если туалет есть, то вполне можете назваться закусочной и работать 24 часа в сутки, главное не продавать пиво на вынос.

Руслан
Клиент, г. Тюмень

а в ночное время вообще не допускается торговля пивом на вынос?