Отчисляют из колледжа

Здравствуйте! Ребенка отчисляют из колледжа на основании, что принятый зачет у него недействительный. Ребенок обучается на 1-ом курсе в колледже РГГУ на платной основе. Из экзаменом у него были не сданы русский и литература. Литературу ребенок сдал три раза и безуспешно. После чего я подходила к директору колледжа и попросила ее в виде исключения разрешить моему сыну пересдать экзамен. На что она ответила, хорошо пусть пишет, а напишет ли... На следующий день мой сын сдал два экзамена и русский и литературу. Оценки были выставлены в ведомость и в зачетную книжку. Есть квитанции об оплате этих экзаменов. Мы собирались оттуда переводиться, но все переводы осуществляются после 25-го августа, о чем мы и говорили директору, которая от нас требовала справку из другого колледжа о переводе. В колледже РГГУ после принятых экзаменов, нам сказали, что сына переведут на второй курс, а в августе мы осуществим перевод в другой колледж. По прошествии 5ти дней нам позвонили и сказали, что моего ребенка отчисляют, так как принятый экзамен недействительный, так как нет заявления о просьбе принять экзамен в 4-й раз. О заявлении мне никто не говорил!!! Получается нас ввели в заблуждение, мы были нацелены перевестись на второй курс в другой колледж,были уверены что нас зачисляют на второй курс, и тут как снег на голову, и теперь получается будет не закрыт год и ребенок будет вынужден пойти снова на первый курс. Что делать? Ведь у нас приняли экзамен, он его сдал, а остальное это ведь их внутренние проблемы как я понимаю? С заявлением они его приняли или нет, могли бы тогда не принимать. У ребенка оценили знания и есть оценка. Мы сможем как то с этим побороться?

, Людмила, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На мой взгляд, руководство колледжа действует незаконно, поскольку основания для отчисления чётко прописаны в Законе об образовании.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В данном случае нет оснований для мер дисциплинарного взыскания.

Здесь лишь формальность в отсутствии заявления, и это не основание для отчисления.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обратитесь в Рособрнадзор и в прокуратуру с жалобой.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Еще вопрос. Я звонила в колледж мне сказали, что так же зачисление на второй курс производится на основании платежа за второй курс и теперь, мол поздно. Я готова была заплатить, если бы меня опять поставили в известность, но так как была устная договоренность что мы его оттуда забираем, и другие колледжи занимаются переводами только после 25 го августа, то мы и подумали, что оплачивать не надо, что переведемся в августе и все. Что делать с этим?

Я готова была заплатить, если бы меня опять поставили в известность, но так как была устная договоренность что мы его оттуда забираем, и другие колледжи занимаются переводами только после 25 го августа, то мы и подумали, что оплачивать не надо, что переведемся в августе и все. Что делать с этим?
Людмила

Это тоже не основание для отчисления.

Подозреваю, что руководство колледжа просто ищет любой повод для отчисления вашего сына, поэтому подбирает для вас все возможные варианты, чтобы вы никуда не жаловались.

А оплату всегда можно отсрочить и рассрочить.

Советую подать жалобу в Рособрнадзор, ссылаясь на вышеуказанною мною норму права.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила, здравствуйте.
В случае, если нормативный акт учебного заведения, регламентирующий порядок приёма экзаменов, не предусматривает недействительность экзамена вследствие частичного несоблюдения процедуры его приёма (в том числе подаче заявления), учебное заведение нарушает свои собственные нормы. Я понимаю, что речь идёт о гуманитарном колледже РГГУ. К сожалению, я не могу найти такой документ на официальном сайте. Его следует запросить у администрации, в случае, если такой нормы нет – обращаться сразу с жалобой в Рособрнадзор.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Людмила! Я бы в дополнение еще посоветовал Вам ознакомиться с локальными актами образовательной организации, т.к.конкретные особенности аттестации, вопросы переводов и отчислений учебное заведение определяет самостоятельно.
Я звонила в колледж мне сказали, что так же зачисление на второй курс производится на основании платежа за второй курс и теперь, мол поздно. Я готова была заплатить, если бы меня опять поставили в известность, но так как была устная договоренность что мы его оттуда забираем, и другие колледжи занимаются переводами только после 25 го августа, то мы и подумали, что оплачивать не надо, что переведемся в августе и все. Что делать с этим?
Людмила

Опять же, нужно смотреть Устав учебного заведения и локальные положения. на практике оплата происходит либо перед началом нового учебного года, либо в течение некоторого времени после его начала. А перевод на второй и последующие курсы обычно производится на основании полного выполнения учебного плана за предыдущий курс, но никак не оплаты.

Вот именно директор сейчас и против. Я выше писала, что просила у директора колледжа допуск о пересдаче, она устно разрешила. теперь отнекивается от своих слов и говорит, что должно было быть заявление, о котором я в первый раз слышу. Ее ответ, что сына отчисляют и экзамен не действительный

Тут нужно смотреть акты РГГУ. Больше ничего не можем посоветовать Вам. Нужно точно знать, как регулируется порядок персдачи экзаменов и отчисления.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Пока приказ об отчислении не выдан, все можно сделать. Заявление можно написать и задним числом, главное, что все сдано и поставлено в документах. Если директор был не против пересдачи, не думаю, что будет против принять такое заявление.

Идите и пишите заявление.

Факт принятия и проставления в документы отметок само по себе основание и означает разрешенный и согласованный допуск к пересдаче. Главное, что все сдано. И оплачено.

Все можно сделать.

Я звонила в колледж

Звонить не надо. Идите в учебное заведение к директору, берите зачетки и ведомости, покажите ему, что все сдано. Он же не против был допустить вашего ребенка к пересдаче и продлил ему сроки. Объясните ему, что не знали про заявление и готовы его написать. И пишите. Не тяните время на бессмысленные разговоры с кем то

Людмила
Клиент, г. Москва

Вот именно директор сейчас и против. Я выше писала, что просила у директора колледжа допуск о пересдаче, она устно разрешила. теперь отнекивается от своих слов и говорит, что должно было быть заявление, о котором я в первый раз слышу. Ее ответ, что сына отчисляют и экзамен не действительный