Положен ли возврат денежных средств за покупку в интернете?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Я работаю в ООО около 1,5 года на полставки, официально. Работодатель задерживает заработную плату уже 4 месяца. Что делать, на что при этом имею право? При этом при устройстве на работу трудовой договор мне на руки не выдали, я его вообще не видел, и сказали что-то типа: "мы трудового договора не оформляем, у нас все официально". Могу ли я требовать трудовой договор с работодателя? Чем грозит то что он не был мне выдан? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете требовать свой экземпляр трудового договора если он заключался.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
В вашем случае необходимо будет доказать факт трудовых отношений (необходимо исследовать переписку и трудовую функцию), тогда заложенность по заработной плате и моральный вред можно взыскать в судебном порядке
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.