Могут ли с работника вычесть из зарплаты 20% за брак?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на государственном предприятии сотрудников начали штрафовать за брак в размере 20% от зарплаты. Зарплата сдельная. Штрафуют в не зависимости от наличия у конкретного сотрудника брака. Помимо этого штрафуют даже тех сотрудников, которые только устраиваются на работу и отработали по 2-5 дней и даже если такие сотрудники не сделали ни одной детали - они все равно попадают под штраф. Т.е. под штраф попадают все рабочие! Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудников предприятия?

, Марина, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Наложение штрафа неправомерно.
В Трудовом кодексе Российской федерации отсутствует как таковое понятие
«штраф». Многие работодатели прописывают условия взыскания штрафов в
регламентирующем отношения между работодателем и работником трудовом
договоре, и даже если принимающийся на работу работник согласен с такими
условиями, и подписывает договор, то такие условия договора все равно
противозаконны. Работодатель, применяющий систему штрафных санкций к
своим сотрудникам за опоздания или ранний уход с работы, а также за
невыполнение утвержденного плана сами рискуют быть подвержены штрафу.
В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ за неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель
имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или
увольнение.
Статьей 5.27. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)
установлены нарушения законодательства о труде и об охране труда и
применяемые санкции:
Все выше перечисленное относится к официальной зарплате, то есть к
размеру оклада, прописанному в трудовом договоре. Существует также
поощрение сотрудников премиями. В соответствии с трудовым
законодательством премирование для работодателя дело добровольное Соответственно за проступки работника могут не штрафовать, а лишить части премии или полного ее размера.

С жалобой на действия руководства можно обратиться в инспекцию по труду.