Коедит висит на мне,а брал его на другого

Мы жили гражданским браком 8 лет,ей кредита не давали.я взял его на себя.она сказала это ее кредит и она сама будет его платить.кредит был взят на рбустройство ее квартиры.недавно разошлись.она перестала платить.что можете посоветовать

, юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Законодательством у нас регламентированы только официальные отношения. Поэтому все что неофициально это обязательно через суд. Я считаю что если сумма остатка по кредиту большая, то стоит попробовать обратиться в суд и разделить долг (совсем перевести его на бывшую гражданскую жену не получится). В процессе вам нужно будет доказать что вы жили как муж и жена, вели общее хозяйство; что ей известно было про то, что вы взяли кредит и цели на которые денежные средства были израсходованы.

Если правильно построите защиту выиграть этот процесс будет возможно.