Можно ли работать на двух работах

Здравствуйте! можно ли одновременно работать официально в одной фирме бухгалтером и в другой быть учредителем и директором? Сфера деятельности ода!

, Анна, г. Пенза
Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Статья 282.Т.К.Р.Ф.
Совместительство — выполнение работником
другой регулярной оплачиваемой работы
на условиях трудового договора в
свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе
по совместительству допускается с
неограниченным числом работодателей,
если иное не предусмотрено федеральным
законом.
Работа по совместительству может
выполняться работником как по месту
его основной работы, так и у других
работодателей.
В трудовом договоре обязательно
указание на то, что работа является
совместительством.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Статья 60.1. Трудового кодекса — Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статьей 282 Трудового кодекса установлено:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Исходя из вышесказанного одна из должностей (директор или бухгалтер) должны табелироваться как не полный рабочий день.