Длительные свидания

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,возможно ли попасть на длительное свидание если не родственник?Человек первый раз сидит на общем режиме.Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нягань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 89 УИК РФ. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Иные лица, это любые лица. При разрешении просьбы осужденного в этом случае будет учитываться как близкие отношения с осужденным (дружба, отношения, дальнее родство), могут быть и другие лица, например имевшие связь с осужденным до его осуждения. Свидание имеет своей целью воспитательный характер, чтобы осужденный не терял связь с близкими, стремился к исправлению и т.д.