Как попасть на свидание с сожительницей?
Приговор вступил в законную силу. А говорят записываться через госуслуги. А если нет интернета да и человек не умеет пользоваться. Как попасть на свидание с сожительницей?
Здравствуйте, Сергей!
Гражданская супруга (сожительница) имеет право на свидание с лицом, содержащимся в СИЗО или ИК, в порядке ч. 2 ст. 89 УИК РФ как «иное лицо». Для получения длительного свидания требуется разрешение начальника учреждения; краткосрочное свидание предоставляется на общих основаниях. Отсутствие интернета или навыков пользования Госуслугами не лишает права на свидание.
рекомендации по действиям:
— подготовьте письменное заявление на имя начальника учреждения УИС (СИЗО/ИК) с указанием ФИО осужденного, степени родства/факта сожительства, вида желаемого свидания (краткосрочное/длительное) и приложением копии паспорта;
-подайте заявление лично в приемную учреждения, через канцелярию ФСИН в регионе, либо направьте заказным письмом с уведомлением;
-для свидания с подследственным в СИЗО дополнительно получите разрешение следователя или суда (ходатайство подается через следователя);
-при отказе — потребуйте письменный мотивированный ответ и обжалуйте его в прокуратуру по надзору за УИС или в районный суд по месту нахождения учреждения;
-при необходимости обратитесь за бесплатной юридической помощью (через территориальные органы юстиции, адвокатские палаты или НКО, оказывающие правовую поддержку осужденным и их семьям).