Как выкупить заброшенный участок

Добрый день, Уважаемые Юристы! Купили в снт участок, соседний участок тоже свободен...20 лет взносы не платятся он заброшен...в СНТ дали Имя Отчество Хозяина...сказали ищите его.. по старым телефонам которые дали соседи никто не подходит... Подскажите пожалуйста, как и куда обращаться, что бы выкупить этот участок...

, Виктория, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возьмите выписку из ЕГРП. Проверьте в чьей собственности находится участок.

Если в собственности хозяина (ФИО), то искать его. Если в собственности государства, то обращаться в администрацию города.

Виктория
Клиент, г. Москва

Он точно в собственности хозяина,но его никто не видел...может его и нет уже давно так как примерный его возваст лет 80...подскажите куда тогда обратится, что бы найти его?

Он точно в собственности хозяина, но его никто не видел… может его и нет уже давно так как примерный его возваст лет 80… подскажите куда тогда обратится, что бы найти его?

Обратитесь в паспортный стол (ФМС) с запросом о сведениях о регистрации на метро Новослободская. Они могут помочь с адресом. (Правда обычно они дают информацию через суд)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста, как и куда обращаться, что бы выкупить этот участок…
Виктория

Если участок в собственности, то только искать хозяина — иных вариантов нет. А выяснить находится ли он в собственности вы можете запросив сведения об этом участке из ЕГРП

.подскажите куда тогда обратится, что бы найти его?
Виктория

А хотя бы город его проживания Вам известен?

подскажите куда тогда обратится, что бы найти его?
Виктория

кроме того если его нет в живых, то вполне возможно участок был унаследован и переоформлен на наследников, тогда в выписке будут их данные

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП, услуга платная, срок изготовления — 5 дней. В выписке содержится вся информация о том, кто является собственником данного участка. Без собственника данный участок Вы не сможете выкупить, т.к. только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Он точно в собственности хозяина, но его никто не видел… может его и нет уже давно так как примерный его возваст лет 80… подскажите куда тогда обратится, что бы найти его?
Виктория

Возможно у него есть наследники, которые не знают о том, что есть участок и они могут вступить в наследство, если собственник умер. необходимо тогда искать наследников, и выкупать у них, если они вступили в наследство. Данные наследников будут в выписке ЕГРП, если же никто в наследство не вступал, то участок мог перейти в собственность гос-ва, т.е. администрации, это так же будет отражено в выписке ЕГРП

Вы можете обратиться в налоговую службу. Собственник земельного участка обязан оплачивать налог на землю. И данные о владельце земельного участка имеются в налоговой инспекции.
Рассказова Елена Викторовна

Не уверена, что данную информацию предоставят в налоговой.

Вам необходимо узнать адрес регистрации, у председателя СНТ, он должен быть, по адресу регистрации обратитесь. если уж собственник умер, уж в наследство на его имущество ( квартиру) точно вступили, скорее всего так и получится выйти на собственников.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Виктория, сначала обратитесь в Росреестр за выпиской ЕГРП, чтобы узнать есть собственник земельного участка или нет. В течение 5 дней вам предоставят выписку.

Он точно в собственности хозяина, но его никто не видел… может его и нет уже давно так как примерный его возваст лет 80… подскажите куда тогда обратится, что бы найти его?
Виктория

Вы можете обратиться в налоговую службу. Собственник земельного участка обязан оплачивать налог на землю. Данные о собственнике земельного участка есть в ФНС.

Еще можете обратиться к риелторам, занимающимся продажей земельных участков. У них могут быть контакты с работниками Росреестра и вполне возможно, что помогут вам за определенную денежную сумму.

Не уверена, что данную информацию предоставят в налоговой.
Магола Виолетта Олеговна

На практике предоставляла ФНС информацию о собственнике, потому и посоветовала.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Хочу дополнить следующее: после того как получите выписку из ЕГРП (в которой скорее всего будут отсутствовать сведения о правообладатели), советую Вам обратиться к председателю СНТ, так как участок не в собственности, то общем собрании составить протокол и изъять этот участок у бывших пользователей, а Вам в свою очередь написать заявление с просьбой предоставить данный участок в Вашу собственность. И в дальнейшем зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре, получив заключение с СНТ и выписку с администрации. С уважением, Урванцев Евгений.

Тем более 20 лет прошло, вряд ли он оформил собственность на данный участок, также можете обратиться в Росреестр в отдел, который занимается земельными отношениями, там Вам могут подсказать информацию о собственнике.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория.

Так как хозяин есть и в СНТ даже дали его данные, то купить можно только у этого хозяина и больше ни у кого. Если вы говорите то, что участок заброшен около 20 лет и хозяину должно быть около 80 лет, то зачем он вам вообще нужен. Я бы вам советовал просто занять этот участок а через 15 лет или ранее (если докажете то, что вы уже давно им владеете) оформить право собственности по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

И так как земля является недвижимостью

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. То есть, к примеру, огораживает и застраивает земельный участок, обрабатывает его, высаживает деревья и т.п. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Можете даже попробовать сейчас его оформить по приобретательной давности, если вы его огородите и приберете. Главное утверждать то, что вы уже им пользуетесь 15 лет. Если не получиться то просто пользуйтесь им и через 15 лет оформите.

Если просто реально не найти этого собственника, и вообще не известно жив ли он, то воспользуйтесь моей подсказкой.

Желаю удачи.

А ничего так, что это будет самозахват земли и ни о какой приобретательской давности здесь и говорить то нельзя
Горюнов Евгений

Право собственности на участки земли в силу правового института приобретательной давности может приобретаться на участки, формально принадлежащие на праве собственности какому-то другому лицу, либо на юридически бесхозяйную землю.

Главное чтобы соблюдались:

1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Исчисляться данный срок владения землей начинается в момент появления у правообладателя этого владения. Если же участок земли еще может быть истребован у его владельца юридическим собственником земли, то срок владения начинается уже по окончанию срока исковой давности.

2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности. Владение землей, которое то появляется, то прекращается, не влечет возникновение приобретательной давности на участок земли.

3. Владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным. Данное положение означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. К примеру, владелец использует участок земли, предназначенный для садоводства, для выращивания на нем сельскохозяйственных культур для своей семьи.

4. Открытость владения, означающая, что окружающие должны иметь потенциальную возможность наблюдать это владение правообладателя конкретным участком земли.

5. Добросовестность владения соответствующим участком земли. Под добросовестностью владения в данном случае подразумевается внутреннее убеждение владельца участка земли в законности и обоснованности своего владения.

Источник: infonedvizhimost.com/zemlya/priobretatelnaya-davnost/na-zemelnyj-uchastok.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

Так что это не только мое мнение. Так же читайте комментарий к статье 234 ГК РФ.

Желаю удачи!

вот именно, что признака ДОБРОСОВЕСТНОСТИ здесь не будет
Горюнов Евгений

Может вы и правы. Если этот факт кто-то будет проверять через 15 лет.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Виктория! 2015-20=1995 Регистрационная палата создана в 1998 году, до этого никто из садоводов оформлением прав собственности на садовые участки практически не занимался.

Документами подтверждающими его право собственности могут быть: свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года; свидетельство на право собственности на землю образца 1993 года; постановление главы местной администрации о предоставлении участка на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования или без указания права (точнее, его заверенная копия, так как оригиналы хранятся в администрации). Сведения о правоустанавливающих документах должны храниться о в местной администрации, либо в БТИ. Так что скорее всего право собственности не оформлено. Он должен быть исключен из членов СНТ, а участок перераспределен другим членам СНТ, т.е. Вам, а уже Вы оформите его в собственность. Если все таки Вы найдете один из правоустнавливающих документов на землю, то рекомендую обратиться с иском в суд от имени СНТ, взяв соответствующую доверенность у председателя, изъять сельскохозяйственную землю в связи с неиспользованием, а уже потом оформить в свою собственность.

Федеральным законом от 29.12.2010 №435-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения. В частности, в Федеральный закон от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в следующих случаях:
1) если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки.
2) если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

В конце концов можете написать заявление о привлечении его к административной ответственности, что бы его нашли сотрудники полиции.

Часть 1.1. ст. 8.8. КоАП РФ за — неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которогорегулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом.
Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех
тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста
тысяч рублей".