Северные надбавки у военного

Здравствуйте, я поступил на контрактную службу на о. Сахалин в декабре 2011г. Мне была начислена Северная надбавка в размере 50%, с вступлением в силу закона мо рф 2700, северную надбавку установили в размере 0% и сказали сто по новому приказу я должен её заново заработать. Я прожил на Сахалине до 2005г. более 5 лет, и попадал под закон по которому молодежи прожившей в районах крайнего севера сразу устанавливается надбавка 50%. В 2005 закон этот был отменен, но сейчас я нашел разъясняющее письмо правительства рф, о том что тем кто до 2005 года выполнил требование закона в полном объеме, то он применим к ним даже после отмены. Скажите пожалуйста, должна ли быть у меня Северная надбавка 50% или нет?

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Нет, у вас теперь нет надбавки в 50 %.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237

«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» внесла изменения в действующие коэффициенты надбавок. Предыдущие были отменены. И теперь не применяются.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 марта 2013 г. N 210-КГ13-3
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Крупнова И.В.,
судей Жудро К.С., Королева Л.А.
при секретаре Абсалямове А.А. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе командира войсковой части <...> на апелляционное определение Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г., которым отменено решение Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г. по делу об оспаривании лейтенантом Никитиным А.С. действий командира войсковой части <...>, связанных с изменением размера процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В., изложившего обстоятельства гражданского дела, содержание решения и последующих судебных постановлений, мотивы кассационной жалобы и вынесения определения о возбуждении кассационного производства, объяснения представителей командира войсковой части <...> Бабайцева С.В. и Калаша А.Р. в обоснование доводов кассационной жалобы, Военная коллегия
установила:
апелляционным определением Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г. отменено решение Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г. об отказе в удовлетворении заявления Никитина А.С., в котором он просил признать незаконными действия командира войсковой части <...>, связанные с выплатой ему в августе 2012 г. денежного довольствия без учета установленной с начала военной службы в июле 2011 г. процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 80 процентов (далее — процентная надбавка), как военнослужащему в возрасте до 30 лет, который прожил в этих районах до поступления на военную службу более пяти лет.
Флотский военный суд принял по делу новое решение, которым признал незаконными указанные действия командира части и взыскал с войсковой части <...> в пользу заявителя доплату денежного довольствия за август 2012 г. с учетом процентной надбавки в размере 80 процентов, а также возместил судебные расходы.
Определением судьи Северного флотского военного суда от 7 ноября 2012 г. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции воинскому должностному лицу отказано.
В кассационной жалобе командир войсковой части <...>, указывая на отсутствие в действующем законодательстве оснований для выплаты военнослужащим процентной надбавки в полном размере с первого дня военной службы, просит отменить апелляционное определение флотского военного суда и оставить в силе решение гарнизонного военного суда.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева А.И. от 15 февраля 2013 г. по кассационной жалобе возбуждено кассационное производство и дело передано для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев материалы гражданского дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Военная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Флотским военным судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось в следующем.
Из материалов дела следует, что лейтенанту Никитину А.С., после прибытия 28 июля 2011 г. к новому месту военной службы в г. Мурманск, с первого дня службы была установлена процентнаянадбавка к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 80 процентов на основании действовавшей в тот период редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», как военнослужащему в возрастедо 30 лет, который прожил в этих районах до поступления на военную службу более пяти лет.
В связи с изменением редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ) и принятием Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» приказом командира войсковой части <...> от 6 августа 2012 г. N <...> выплата Никитину А.С. денежного довольствия с 1 августа 2012 г. была приведена в соответствие с действующим законодательством, а именно: установлена процентная надбавка к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 20 процентов.
Принимая новое решение об удовлетворении заявления, флотский военный суд указал в определении, что процентная надбавка в размере 80 процентов была установлена Никитину А.С. в соответствии с ранее действовавшим законодательством и ее размер на основании п. 1 ст. 4 ГК РФ не может быть произвольно уменьшен в связи с изменением законодательства, но при сохранении прежними условий прохождения им военной службы.
Такой вывод суда не основан на законе.
Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с 1 января 2012 г. установлены денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим, в том числе коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.
При этом размеры окладов по типовым воинским должностям и воинским званиям, во исполнение ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г., были установлены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 и от 21 декабря 2011 г. N 1072.
В связи с этим с 1 января 2012 г. оклад по воинской должности Никитина стал составлять <...> руб. (до 1 января 2012 г. — <...> руб.) и по воинскому званию — <...> руб. (до 1 января 2012 г. — <...> руб.).
В результате общий размер денежного довольствия Никитина А.С. после издания командиром войсковой части <...> приказа от 6 августа 2012 г. N <...> об установлении заявителю процентной надбавки в размере 20 процентов стал составлять <...> руб. (до 1 января 2012 г. — <...> руб. <...> коп., с учетом выплаты указанной надбавки в размере 80 процентов).
Одновременно с этим статьей 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ из ст. 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» исключены нормы, регламентирующие вопросы денежного довольствия военнослужащих, в том числе основания и условия выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.
Изложенное указывает на то, что с 1 января 2012 г. была сформирована новая система денежного довольствия военнослужащих, обеспечившая значительное увеличение его размера, с одновременным упорядочением применения коэффициентов и надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в воинских формированиях за границей Российской Федерации, за выполнение задач в ходе контртеррористических операций и т.д.).
Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 5 июня 2003 г. N 371-О, 276-О, от 22 января 2004 г. N 2-О, 3-О, 40-О и от 15 июля 2004 г. N 298-О, законодательные изменения, направленные на сокращение круга лиц, пользующихся льготами (в данном случае военнослужащих в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера до поступления на военную службу более пяти лет), с одновременным реформированием системы их материально-финансового обеспечения путем повышения размера денежного довольствия, не означают ограничение или умаление их конституционных прав.
При таких данных изменение Никитину А.С. после 1 января 2012 г. размера процентной надбавки при одновременном увеличении денежного довольствия прав заявителя на справедливое вознаграждение за службу не нарушает.
С учетом изложенного, а также исходя из прямого указания ст. 7 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» о вступлении названного Закона в силу с 1 января 2012 г. и отсутствия в Федеральных законах от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ и от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ указаний на сохранение условий выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, установленных ранее действовавшим законодательством, ссылка суда апелляционной инстанции на ст. 4 ГК РФ является несостоятельной.
Следовательно, оснований для применения с 1 января 2012 года командиром войсковой части <...> прежней редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в отношении Никитина А.С. не имелось.
Таким образом, суд первой инстанции, признавая законным решение командира войсковой части <...> об установлении Никитину А.С. процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 20 процентов, пришел к правильному выводу о том, что заявитель не имеет права на сохранение прежнего размера процентной надбавки, а вывод суда апелляционной инстанции об обратном не основан на законе.
Это обстоятельство является основанием для отмены апелляционного определения Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г. и оставления в силе решения Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 386 — 388, п. 4 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Военная коллегия
определила:
апелляционное определение Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г. по делу по заявлению Никитина А.С. отменить.
Оставить в силе решение Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г. по делу по заявлению Никитина А.С.

Если у вас уменьшилось денежное довольствие в связи с отменой указанных коэффициентов, то только в этом случае вы можете получать денежное довольствие в том размере, которое у вас было, до введения в действие изменения в закон «О денежном довольствии».Как правило, коэффициент уменьшился, но денежное довольствие у военных стало больше.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Такую надбавку, как 50% военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту отменили, и Вы об этом знаете. Добавили другие доплаты, которые установлены Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

24. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других
местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими
условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах,
пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с
учетом коэффициентов и процентных надбавок.
25. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в части 24
настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного
довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской
Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое
начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:
1) оклад по воинскому званию;
2) оклад по воинской должности;
3) ежемесячная надбавка за выслугу лет;
4) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);
5) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
6) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

а так же

Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации,
проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера,
приравненных к ним местностях, а также в других местностях с
неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том
числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных
местностях
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237)

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости
от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам
территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
а) для районов
(местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые
6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6
месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов
(местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за
первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые
последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в
60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год
стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов
(местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за
первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий
год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов
(местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за
первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих
года стажа, но не более 30 процентов.

В зависимости от того, где именно Ваше место службы расположено территориально, зависит процент надбавки, возможно, если вы попадаете в первую категорию и отслужили с декабря 2011 уже 3,5 года, то процентная надбавка у Вас должна быть 80%. Вот здесь можно ознакомиться с размерами коэффициентных надбавок.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N
1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их
применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов
исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других
местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими
условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах,
пустынных и безводных местностях» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70116538/#ixzz3fr3DX6xG