Как усыновить ребёнка?

Здравствуйте.

1.У моей девушки есть маленький ребёнок не от меня. Фамилия у него мамина. Мы собираемся пожениться. Я хочу чтобы у них была моя фамилия. Это возможно? Как это сделать?

2.Как я могу усыновить ребёнка, если биологический отец против? (За или против неизвестно)

, Тимур, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Тимур, ав СОР ребенка есть отец или там прочерк стоит ?

Тимур
Клиент, г. Казань

Записан. Но они не были женаты. Как нам поступить ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

У моей девушки есть маленький ребёнок не от меня. Фамилия у него мамина. Мы собираемся
Тимур

Если отцовство в отношении ребёнка не установлено, и запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует или сделана со слов матери, то Вы можете вместе с девушкой обратиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. ЗАГС не будет устанавливать — Ваш это ребёнок или не Ваш. Но впоследствии Вы не сможете оспаривать своё отцовство в суде.

Уважаемый Тимур!

как возможно лишить род. прав?
Тимур

В судебном порядке. Но нельзя лишить прав того, у кого их нет. Если биологический отец не является отцом юридически (не записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка), то говорить о лишении его родительских прав не приходится, так как их у него нет.

Тимур
Клиент, г. Казань

А на сколько это реально?

И как с фамилией быть ребёнка? Мы можем поменять?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у ребенка есть отец, и он прописан в св-ве о рождении, то нужно либо лишать данного отца родительских прав, а потом усыновлять, либо же получить от отца нотариальное согласие не усыновление.

Если в св-ве стоит прочерк, то усыновление возможно без его согласия и участия, путем подачи соответствующего заявления в суд. Но для начала Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и желательно уже после оформления официальных отношений с матерью ребенка.

Тимур
Клиент, г. Казань

Подскажите, а как возможно лишить род. прав?

Они не были женаты. А мы хотим пожениться. Фамилию она возьмёт мою. А что делать с фамилией ребёнка. Сейчас то фамилия матери прописана.